Мой муж работает вахтой. На межвахте он заболел, оплатит ему ли работодатель больничный лист?

Вопрос №24427689 из г. Саратов
опубликован 30.01.2025, 10:24
Мой муж работает вахтой. На межвахте он заболел, оплатит ему ли работодатель больничный лист?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, работодатель обязан оплатить. Пособие по временной нетрудоспособности должно быть выплачено работнику за все дни болезни, выпавшие на межвахтовый период.

30.01.2025, 10:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Работодатель обязан оплатить больничный на межвахте

30.01.2025, 10:27

Обязательно оплатят больничный.

30.01.2025, 10:28

Больничный был открыт 17.01.2025 по 28.01.2025. Сообщила в бухгалтерию о закрытии, на что мне бухгалтер ответила что он всё равно на межвахте.

30.01.2025, 10:31

Вы вправе:

1) подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ст. 356, 357 ТК РФ), потребовав принять меры к устранению нарушений трудового законодательства и привлечению работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ;

2) кроме того, Вы вправе разрешить спор в судебном порядке (391-392 ТК РФ), подав исковое заявление в районный суд по месту нахождения работодателя (ст.131-132 ГПК РФ). Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца (п. 6.3 ст. ст. 29 ГПК РФ). При этом Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ), имеете право на возмещение морального вреда (ст. 237 ТК РФ) и денежную компенсацию (ст. 236 ТК РФ), исчисляемую в процентах из фактически не выплаченных работодателем в срок сумм.

30.01.2025, 10:32

Конечно оплатит.

30.01.2025, 10:36

Если трудовой договор заключён, то по больничному листу оплата будет произведена, 3 дня работодатель, остальные дни - СФР.

30.01.2025, 10:48