Здравствуйте я гражданка РК прописана в г.Белгород РФ
Да, вы можете пройти медкомиссию и дактилоскопию в Екатеринбурге, несмотря на прописку в Белгороде, но для этого необходимо соблюсти определённые условия, связанные с вашим статусом гражданки Республики Казахстан (РК), временно находящейся в России.
1. Правовой статус и регистрация
Как гражданка РК, вы находитесь в РФ на основании миграционного учёта. Прописка (постоянная регистрация) в Белгороде даёт вам право проживать там, но для пребывания в Екатеринбурге более 7 дней (если вы не в гостинице) требуется временная регистрация по месту пребывания. Без неё могут возникнуть сложности при обращении в государственные учреждения, включая медицинские центры и МВД для дактилоскопии.
2. Медицинская комиссия
Медкомиссию для иностранных граждан (например, для получения патента, РВП, ВНЖ или других целей) можно пройти в аккредитованных медицинских организациях в любом городе РФ. Важно:
- Уточните цель комиссии (например, для трудовой деятельности или получения статуса), так как от этого зависит перечень обследований.
- Предъявите паспорт РК и документ, подтверждающий законное пребывание в РФ (миграционную карту, уведомление о постановке на миграционный учёт или временную регистрацию в Екатеринбурге).
- Результаты комиссии будут действительны на всей территории РФ, независимо от места проведения.
3. Дактилоскопия
Дактилоскопия для иностранных граждан проводится в подразделениях МВД по вопросам миграции. В Екатеринбурге вы можете обратиться в местное ГУ МВД, но:
- Обязательно наличие временной регистрации в Екатеринбурге или документа, подтверждающего законность пребывания (например, миграционная карта с отметкой о постановке на учёт).
- При себе нужно иметь паспорт РК, перевод паспорта, нотариально заверенный (если требуется), и другие документы в зависимости от цели дактилоскопии (например, для получения РВП или ВНЖ).
- Процедура бесплатна и проводится по предварительной записи или в порядке живой очереди.
4. Рекомендации
- Оформите временную регистрацию в Екатеринбурге, если планируете находиться там долго — это упростит взаимодействие с учреждениями.
- Уточните в конкретном медицинском центре и МВД Екатеринбурга список требуемых документов, так как правила могут незначительно различаться.
- Учитывайте, что для некоторых целей (например, получение РВП) медкомиссия и дактилоскопия могут быть обязательными этапами, и их лучше проходить в регионе предполагаемого проживания.
Краткое резюме: В целом, это возможно, но успех зависит от правильного оформления документов о пребывании в Екатеринбурге. Учитывая нюансы миграционного законодательства и возможные изменения в процедурах, рекомендую обратиться к юристу или в местное УВМ МВД по Екатеринбургу для уточнения деталей, чтобы избежать задержек или отказов.
Не получится её там пройти. только по месту регистрации.