Здравствуйте я гражданка РК прописана в г.Белгород РФ

Здравствуйте я гражданка РК прописана в г.Белгород РФ, я приехала в г.Екатеринбург и хочу пройти медкомиссию и дактилоскопию в Екатеринбурге с пропиской в г.Белгород?
Лучший ответ

Да, вы можете пройти медкомиссию и дактилоскопию в Екатеринбурге, несмотря на прописку в Белгороде, но для этого необходимо соблюсти определённые условия, связанные с вашим статусом гражданки Республики Казахстан (РК), временно находящейся в России.

1. Правовой статус и регистрация

Как гражданка РК, вы находитесь в РФ на основании миграционного учёта. Прописка (постоянная регистрация) в Белгороде даёт вам право проживать там, но для пребывания в Екатеринбурге более 7 дней (если вы не в гостинице) требуется временная регистрация по месту пребывания. Без неё могут возникнуть сложности при обращении в государственные учреждения, включая медицинские центры и МВД для дактилоскопии.

2. Медицинская комиссия

Медкомиссию для иностранных граждан (например, для получения патента, РВП, ВНЖ или других целей) можно пройти в аккредитованных медицинских организациях в любом городе РФ. Важно:

- Уточните цель комиссии (например, для трудовой деятельности или получения статуса), так как от этого зависит перечень обследований.

- Предъявите паспорт РК и документ, подтверждающий законное пребывание в РФ (миграционную карту, уведомление о постановке на миграционный учёт или временную регистрацию в Екатеринбурге).

- Результаты комиссии будут действительны на всей территории РФ, независимо от места проведения.

3. Дактилоскопия

Дактилоскопия для иностранных граждан проводится в подразделениях МВД по вопросам миграции. В Екатеринбурге вы можете обратиться в местное ГУ МВД, но:

- Обязательно наличие временной регистрации в Екатеринбурге или документа, подтверждающего законность пребывания (например, миграционная карта с отметкой о постановке на учёт).

- При себе нужно иметь паспорт РК, перевод паспорта, нотариально заверенный (если требуется), и другие документы в зависимости от цели дактилоскопии (например, для получения РВП или ВНЖ).

- Процедура бесплатна и проводится по предварительной записи или в порядке живой очереди.

4. Рекомендации

- Оформите временную регистрацию в Екатеринбурге, если планируете находиться там долго — это упростит взаимодействие с учреждениями.

- Уточните в конкретном медицинском центре и МВД Екатеринбурга список требуемых документов, так как правила могут незначительно различаться.

- Учитывайте, что для некоторых целей (например, получение РВП) медкомиссия и дактилоскопия могут быть обязательными этапами, и их лучше проходить в регионе предполагаемого проживания.

Краткое резюме: В целом, это возможно, но успех зависит от правильного оформления документов о пребывании в Екатеринбурге. Учитывая нюансы миграционного законодательства и возможные изменения в процедурах, рекомендую обратиться к юристу или в местное УВМ МВД по Екатеринбургу для уточнения деталей, чтобы избежать задержек или отказов.

Не получится её там пройти. только по месту регистрации.