Санкт-Петербург, 08.06.2016, 20:09

Как развестись с женой, если она не согласна? Женились в Спб, живу сейчас в Спб. Она прописана в Белгороде, я - в Пскове.

Вопрос №10760443 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.06.2016, 20:09
Как развестись с женой, если она несогласна? Женились в Спб, живу сейчас в Спб. Она прописана в Белгороде, я - в Пскове.
Лучший ответ
Рекомендуется

Составляйте и направляйте мировому судье по месту регистрации супруги исковое заявление о расторжении брака, в иске просите рассмотреть дело без Вашего участия с высылкой Вам почтой заверенной копии вступившего в законную силу решения суда. Максимум, чего удастся добиться жене - это отложения слушания на 3 месяца для примирения сторон. Если за указанный срок примирение достигнуто не будет - судом Ваш брак будет расторгнут.

08.06.2016, 20:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Через суд. Ее согласие не требуется для развода.

08.06.2016, 20:09
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Здравствуйте

Если она не согласна, значит обращайтесь в суд (к мировому судье) с исковым заявлением о расторжении брака по месту регистрации супруги.

08.06.2016, 20:10
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

В мировой суд Белгорода. Насильно в браке суд не держат Согласна- не согласна- значения не имеет

08.06.2016, 20:11

То есть мне надо ехать в Белгород? Других вариантов нет?

08.06.2016, 22:16

Ехать зачем? Отправляйте всё Почтой России.Развести могут и без вас.

08.06.2016, 22:17

Направляйте иск о разводе почтой в мировой суд Белгорода по месту регистрации супруги.

08.06.2016, 22:17

Заказным письмом с описью вложения можно направить.

08.06.2016, 22:18

Отправьте заказным с уведомлением иск.

09.06.2016, 11:17

можете направить заказным письмом с уведомлением и описью

09.06.2016, 12:04

Заверенным письмом? А бланк какой-нибудь нужен?

08.06.2016, 22:19

Бланк описи в почтовом отделении есть

08.06.2016, 22:20

ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ С УВЕДОМЛЕНИЕМ! НА ПОЧТЕ БЛАНК ОФОРМИТЕ.

08.06.2016, 22:20

Заказным. На почте Вам предоставят бланк описи.

09.06.2016, 11:17

А содержимое письма? В интернете бланк взять или юрист нужен? Заверять есть необходимость?

08.06.2016, 22:22

Можете в интернете посмотреть. Заверять ничего не надо.

08.06.2016, 22:24

Содержимое письма - иск, прилагаемые документы и госпошлина. Заверять что?

08.06.2016, 22:25

Лучше, если юрист все грамотно составит

08.06.2016, 22:26

Образцы есть в инете. Заверять не нужно. Иск+прилагаемые к нему документы+квиток об оплате госпошлины.

09.06.2016, 11:18

Есть вариант попроще - прийти в суд по месту ее последнего известного места фактического проживания и составить иск там, верно?

09.06.2016, 12:02

в суде вам НИКТО не имеет право помогать иск составлять

09.06.2016, 12:05

Даже при наличии практики и юридического образования я никогда не пишу иски " на коленке" да еще в суде! Нонсенс!

09.06.2016, 12:05

Александр, Вы можете иск подать по последнему известному Вам месту жительства жены в Питере. Думаю она тоже не захочет ехать по месту регистрации. В суде есть образцы исков, не забудьте про госпошлину, реквизиты тоже есть в суде. Удачи.

09.06.2016, 12:06

Можно и по последнему известному месту жительства. И иск можно там составить (образцы там предоставлены).

09.06.2016, 12:13