Куда обратиться что бы ему выплатили все как положено?

Здравствуйте! Родственник мобилизованный, получил травму на сво-обморожение 4 степени всех пальцев обеих ног, это прописано в справке 100, частично 3 степень самих стоп, будет ампутация пальцев, так вот... по Перечню это ранение к какой категории отросится, доктор говорит что лёгкая, я же прочитала что тяжелая, там прям написано обморожение более 1 % 3-4 степени. Куда обратиться что бы ему выплатили все как положено?
Лучший ответ

1. Классификация травмы (ранения)

Согласно Приложению № 1 к Приказу № 194н, обморожения классифицируются следующим образом:

- Тяжелые ранения (травмы, контузии, увечья):

- Обморожения 3-4 степени, если площадь поражения составляет более 1% тела (пункт 2.2.4 Перечня).

- Легкие ранения (травмы, контузии, увечья):

- Обморожения 3-4 степени, если площадь поражения составляет менее 1% тела.

Ваш случай:

- У родственника обморожение 4 степени всех пальцев обеих ног и частично 3 степени стоп.

- Площадь поражения, скорее всего, превышает 1% тела (пальцы ног и стопы составляют значительную площадь).

Травма должна быть классифицирована как тяжелая.

---

2. Куда обратиться для правильного оформления документов

Чтобы родственник получил все положенные выплаты и льготы, необходимо:

Обратиться в военно-врачебную комиссию (ВВК)

- ВВК должна провести медицинское освидетельствование и вынести заключение о степени тяжести травмы.

- Если врач ошибочно классифицировал травму как легкую, необходимо подать жалобу на заключение ВВК в вышестоящую инстанцию (например, центральную ВВК).

Получить справку о ранении

- На основании заключения ВВК воинская часть должна выдать справку о ранении (форма № 100/у), в которой будет указана степень тяжести травмы.

Обратиться в военный комиссариат

- Военный комиссариат по месту жительства поможет оформить документы для получения выплат и льгот.

---

3. Выплаты и льготы

На основании тяжелой травмы родственник имеет право на следующие выплаты и льготы:

Единовременная выплата

- Согласно Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", в случае тяжелого ранения выплачивается 2 000 000 рублей (статья 3).

Страховая выплата

- Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих", в случае тяжелого ранения выплачивается 200 000 рублей (статья 5).

Пенсия по инвалидности

- Если травма приведет к установлению инвалидности, родственник будет получать военную пенсию по инвалидности (на основании Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").

Льготы

- Бесплатное медицинское обслуживание.

- Компенсация расходов на протезирование.

- Льготы на оплату ЖКХ и транспортные услуги.

---

4. Порядок действий

Обратитесь в воинскую часть

- Получите справку о ранении (форма № 100/у).

- Убедитесь, что в справке указана правильная степень тяжести травмы.

Пройдите ВВК:

- Если заключение ВВК не соответствует действительности, подайте жалобу.

Обратитесь в военный комиссариат:

- Предоставьте документы для оформления выплат и льгот.

Обратитесь в страховую компанию:

- Для получения страховой выплаты.

Обратитесь в Пенсионный фонд РФ (СФР):

- Для оформления пенсии по инвалидности (если будет установлена инвалидность).

Это лучший ответ

Пока к военному прокурлру- ст. 10, ст. 46 закона о прокурвтуре, далее иск в гарнизонный военный суд.

Здравствуйте, Анжелика! Вне зависимости от того, тяжкая степень или нет, ему вследствие получения травмы положена выплата на основании подпункта "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", которым установлено следующее:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим увечье (ранение, травму, контузию) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении указанных задач), осуществляется единовременная выплата в размере до 3 млн. рублей. Конкретные размеры единовременной выплаты в зависимости от степени тяжести увечья (ранения, травмы, контузии) определяются Правительством Российской Федерации. В случае если увечье (ранение, травма, контузия) повлекло за собой наступление инвалидности, осуществляется единовременная выплата в размере 4 млн. рублей с учетом единовременной выплаты, произведенной при получении этого увечья (ранения, травмы, контузии).

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации". А именно форма рапорта, справки о ранении, заявления и т.п. Т,е. нужно подавать рапорт командиру части для инициирования выплаты.

Этот вопрос находится в компетенции военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". И если диагнозы будут квалифицированы по соответствующей статье Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), подпадающей под категорию "Д", то возможно увольнение в связи с негодностью к военной службе.

Что касается степени тяжести причиненного вреда здоровью, то здесь вопрос Ваш скорее к медикам, т.к. важен не только диагноз, но и последствия, степень нарушения функций, и если нарушение функций значительное, то в этом случае заболевание как правило классифицируется по пункту "а" соответствующей статьи Расписания болезней, т.е. подпадает под категорию "Д". Но еще раз почеркну, юристы немного на другое учились: не определять значительность нарушения функций и интенсивность течения болезней: поэтому этот вопрос больше к медикам. Получите лучше медицинскую консультацию, обратившись к профильному специалисту с медицинским образованием, т.к. юристам нужна скорее статья и пункт Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), а компетентно помочь ее определить может только медик, но никак не юрист.

В военный госпиталь проходить ввк, там и определят степень тяжести, вот только это не ранение

Я и не написала про ранение, я указала травма и травма подобного рода у него уже 2 раз. Первый раз было обморожение конечностей 2 СТЕПЕНИ, контузию и ему выплатили 3 млн, сейчас же 4 степень и ампутация пальцев обеих стоп, плюс все тело в осколках, и они ЭТО называют лёгкой степенью тяжести, при лёгкой степени платят 1 млн

Здравствуйте, Анжелика!

В вашем случае, если ваш родственник получил травму в ходе службы, ему полагаются выплаты в соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98. В данном указе предусмотрены выплаты военнослужащим, которые получили увечья во время специальной военной операции, и их размер зависит от тяжести травмы.

Согласно вашему описанию, обморожение 4 степени пальцев ног может быть квалифицировано как тяжелая травма, что даст право на единовременную выплату в размере до 3 миллионов рублей. Если травма приведет к инвалидности, сумма выплаты может составить 4 миллиона рублей.

Для того чтобы ему выполнили все положенные выплаты, необходимо:

1. Подать рапорт командиру части с просьбой о назначении единовременной выплаты.

2. Приложить к рапорту все необходимые документы, включая справку о травме и медицинские документы, подтверждающие степень тяжести увечья.

Порядок выплаты регламентирован Приказом Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236, который определяет, какие документы нужны для инициации выплаты. Я рекомендую максимально подробно изложить ситуацию в рапорте, чтобы командир имел все необходимые данные для обработки запроса.

Кроме того, вопрос о категории увечья и возможности увольнения по негодности должен рассмотреть военно-врачебная комиссия в соответствии с постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565. Если травма будет квалифицирована по соответствующему разделу, это может повлечь изменения в статусе военнослужащего.

Здравствуйте уважаемая Анжелика!

В данном случае, так или иначе при получении травмы положена выплата в силу "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу..").

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Здравствуйте! Вы сможете что то сделать только после получения заключения ВВК. До тех пор, что бы вам не говорил врач обжаловать нечего.

Уважаемая Анжелика

Согласно Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 (ред. от 14.11.2024) "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы..." указано , что глубокие (3-4 степени) отморожения любой локализации с площадью поражения более 1 процента поверхности тела относится к категории тяжелой травмы, увечья

___

В п.6.1.29 к Приложению приказа Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н (ред. от 18.01.2012) "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека," сказано, что отморожения III-IV степени с площадью поражения, превышающей 10% поверхности тела относится к тяжкому вреду здоровья

___

Выплата компенсации, осуществляется страховщиком, с которым страхователем заключен договор страхования, при наличии согласия страховщика в соответствии с п.10 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ

Выплата компенсации производится страхователем в 15-дневный срок со дня получения документов согласно п.7.1 Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 (ред. от 14.11.2024) : перевод денежных средств на банковский счет лица, имеющего право на получение компенсации; почтовый перевод;

__

В соответствии с п.2 ст.5 Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" от 28.03.1998 N 52-ФЗ

Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы - 500 000 рублей;

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей

__

ПОМИМО страховой выплаты положено 3 000 000 рублей

Согласно Порядка выплаты утв.в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации" , для этого подается рапорт к/ч, справка о ранении 100.

__

С уважением

То, что говорит доктор, еще не основание для подачи жалоб. Тем более, сами пишете, что ампутация еще не проведена. Когда будет закончено лечение и оформлены необходимые для выплат документы, тогда можно будет вести речь об обжаловании действий должностных лиц

Никуда не обращаться. Плотно дружите с лечащим врачом. И командиром, который после курса лечения (операции) и после возможно рекомендованного ВВК реабилитационного отпуска, выдаст направление на ВВК с целью определения степени годности к военной службе. Не путайте госпитальную ВВК, которая вам поставит "г" и ВВК , на которую вы у командира будете просить направление.

После получения заключения ВВК оно еще проходит процедуру утверждения в ЦВВК. (1-3 месяца ). В госпитале установят степень тяжести травмы и помогут направить заявление в СОГАЗ на выплаты страховки. Та же самая ВВК должна определить причинную связь травмы с исполнением обязанностей военной службы. Если установит вам "военную травму", то это значит , что такую связь подтвердят. И если дальше ВВК именно по этой травме признает не годным к военной службе, боец получает основание для увольнения в период ч/мобилизации. Если после увольнения по болезни в связи с признанием не годным к в/ службе в течение одного года установят органы МСЭ инвалидность (любой группы), то возникает основание для еще одной страховой выплаты.

Уважаемая Анжелика, здравствуйте!

В вопросах травм и их категорий многое зависит от заключения ведомственной военно-врачебной комиссии (ВВК).

В первую очередь необходимо получить заключение от ВВК. Именно эта комиссия определяет степень тяжести травмы и ее связь с военной службой. В вашей ситуации, обморожение 3-4 степени действительно может быть признано тяжёлым, но окончательное решение об этом примет именно ВВК.

До момента проведения ампутации и полного завершения лечения обжаловать действия врачей сложно. Нужно дождаться окончательного заключения, которое будет предоставлено после выписки из госпиталя

После получения заключения ВВК, оно будет направлено на утверждение в Центральную военно-врачебную комиссию (ЦВВК). Этот процесс может занять от одного до трёх месяцев.

Важно, чтобы ВВК подтвердила, что травма связана с исполнением военнослужащим его обязанностей. Если будет установлено, что это "военная травма", то будет легче получить соответствующие выплаты и основания для увольнения в случае признания не годным к военной службе.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд, а заключения, вынесенные врачебно-летными комиссиями, созданными в органах федеральной службы безопасности, кроме того, в федеральное государственное казенное учреждение "Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации".

С уважением!