Может ли свидетель отказаться от очной ставки с ним?

Здравствуйте. Может ли, свидетель в рамках уголовного дела отказаться от очной ставки с ним с потерпевшим, по ранее удовлетворенному ходатайству дознавателем, которое подал защитник (адвокат) потерпевшего?
Лучший ответ

Нет.

Статья 56. Свидетель

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

Добрый день! Нет, не может, отказ свидетеля от участия в очной ставке равносилен отказу от дачи показаний, а это само по себе преступление, ст. 308 УК.

Свидетель в рамках уголовного дела не может отказаться от очной ставки с потерпевшим, так как вопрос о необходимости её проведения решает следователь самостоятельно. Законодательство не предоставляет следственным органам право ставить разрешение этого вопроса в зависимость от желания свидетеля или потерпевшего.