Чтобы в будущем его родственники не претендовали на имущество?

Здравствуйте! Мы с мужем в разводе, но живем вместе. До брака мы купили квартиру. Потом брак, развод. Сейчас муж хочет переоформить на меня свою долю. (документ о собственности один общий) Как лучше сделать: договор купля-продажа, завещание (мне надо платить налог), или брак и дарственную? Как лучше? Чтобы в будущем его родственники не претендовали на имущество?
Лучший ответ

Если я Вас правилно понял, Вы на данный момент в разводе, в этом случае:

Любой из сделок:

дарение - налог 13% от кадастровой стоимости,

купля-продажа - налог 0% при цене сделки до 1 млн. , при владении продавцом более 5 лет - 0% при любой цене сделки

завещание - налог 0% (если на день смерти будете прописаны по одному адресу с бывшим супругом), если прописка будет разделна - 0,6% от кадастровой стоимости.

Выбор за Вами...

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Лучше дарение доли

если договор дарения, то, согласно пп. 5 п. 1 ст. 333.24 НК РФ, за удостоверение договоров дарения присутствует государственная пошлина, в размере 0,5% от суммы договора (не менее 300 руб. и не более 20 000 руб.). Однако стоит обратить внимание, что согласно пп. 5 п.1 ст. 333.25 дарители и одаряемые вправе сами выбрать какую стоимость принимать как сумму сделки.

До брака не вы купили квартиру, а ваш муж. В такой ситуации он может вам подарить или продать как долю, так и квартиру целиком.

Наталья, заключайте договор дарения.

Можно завещание

К нотариусу сходите - всё там оформите, нотариус раскажет о вариантах

Здравствуйте. Через нотариуса.

Дарственная заверенная у нотариуса.