Барнаул, 30.01.2025, 16:02

Два дарителя и два одариваемых в одной дарственной

Вопрос №24428579 из г. Барнаул
опубликован 30.01.2025, 16:02
Объект дарения - частный дом с земельным участком, которым в равных долях владеют два собственника, мама и бабушка. Можно ли оформить одну дарственную на внука и его супругу, в равных долях соответсвенно? И поскольку супруга не является родственником, какой налог нужно будет уплатить
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно в одним договором.

Супруга неявляющаяся родственником дарителю обязана будет уплатить налог 13% от кадастовой стоимости

30.01.2025, 16:15
Оценка автора вопроса:

Да. можно одним договором дарения оформить.

Надо будет это делать через нотариуса.

30.01.2025, 16:06
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А вы почему берётесь оценивать мои отношения с супругом и его близкими??? Хотят и дарят, а если это задевает ваши личные чувства - лучше воздержаться от ответа😏

30.01.2025, 16:56

Можно оформить одним договором, договор подлежит нотариальному удостоверению.

У супруги жены возникает обязанность по уплате налога на доходы -13% от кадастровой стоимости 1/2 жилого дома и 1/2 земельного участка.

30.01.2025, 16:12
Оценка автора вопроса:

извините, у супруги внука

30.01.2025, 16:23
Оценка автора вопроса:

Юлия Александровна, можно оформить одним договором дарения

30.01.2025, 16:13
Оценка автора вопроса:

Для супруги внука налог 13% от рыночной стоимости подаренный доли.

30.01.2025, 16:20
Оценка автора вопроса:

Нотариус всё оформит в одном договоре. Оплата работы нотариуса + госпошлина с каждого за переход права собственности за долю в доме и за долю земли.

30.01.2025, 17:06
Оценка автора вопроса: