Может ли суд самостоятельно разрешить мне снимать хотя бы социальные выплаты пока не найдется финансовый управляющий.
Ситуация, которую вы описываете, является сложной и требует срочного реагирования. Разберем её по пунктам.
1. Правовая основа: Процедура банкротства физического лица регулируется Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Согласно закону, после введения процедуры реализации имущества или реструктуризации долгов, суд назначает финансового управляющего. Управляющий контролирует финансовые операции должника, в том числе распоряжение средствами на счетах.
2. Отказ финансового управляющего: Отказ утвержденного судом финансового управляющего от исполнения обязанностей является нарушением. В этом случае суд обязан в кратчайшие сроки назначить нового управляющего. Шестимесячный перерыв в этой процедуре ненормален и указывает на проблемы в организации процесса со стороны суда.
3. Правовой статус социальных выплат: Закон о банкротстве (ст. 213.25) прямо устанавливает, что на денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда жизни или здоровью, алименты, а также на иные выплаты, связанные с исполнением алиментных обязательств, не может быть обращено взыскание. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет относится к социальным выплатам, направленным на обеспечение ребенка, и судебная практика, как правило, признает их защищенными от взыскания в рамках банкротства.
4. Ваши действия и возможность суда:
* Обращение в суд с заявлением: Вы имеете полное право подать в суд, ведущий дело о банкротстве, мотивированное заявление (ходатайство). В нём необходимо:
* Указать реквизиты дела о банкротстве.
* Подробно описать ситуацию: отказ управляющего, длительное отсутствие замены, состав семьи (особо выделить наличие грудного ребенка), полное отсутствие средств к существованию.
* Приложить документы, подтверждающие поступление социальных выплат (выписки со счета, справки о назначении пособия).
* Четко сформулировать просьбу: на основании ст. 213.25 Закона о банкротстве и в целях обеспечения прожиточного минимума вашей семьи, особенно несовершеннолетнего ребенка, разрешить вам ежемесячно снимать со счета суммы, поступающие в виде социальных выплат (пособие по уходу за ребенком), до момента назначения нового финансового управляющего.
* Позиция суда: Суд, рассмотрев такое ходатайство, имеет полномочия вынести определение о разрешении частичного распоряжения средствами. Это временная мера, направленная на защиту прав вашей семьи, особенно ребенка, и не противоречащая целям банкротства, так как касается защищенных законом сумм.
Краткое резюме:
Да, суд может и должен рассмотреть ваше ходатайство о разрешении снимать социальные выплаты (пособие на ребенка) в условиях отсутствия финансового управляющего. Закон защищает такие выплаты от взыскания. Шестимесячная задержка в назначении управляющего — это чрезвычайная ситуация, требующая вмешательства суда для обеспечения ваших базовых прав.
Рекомендация:
Немедленно подготовьте и подайте соответствующее ходатайство в суд. Учитывая сложность процедуры и высокие ставки (благополучие вашей семьи), настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на банкротстве физических лиц. Он поможет грамотно составить документы, аргументировать позицию и, при необходимости, представлять ваши интересы в судебном заседании.
Может - по вашему заявлению.