Авария на каршеринге

Здравствуйте попал в аварию на Каршеринг в сентябре спустя четыре месяца 27 января мне пишут на WhatsApp люди из Каршеринг насчёт ДТП скидывают калькуляцию суммой ущерба 774 900 руб. Сумма явно является заоблачной по сравнению с ущербом что мне делать?
Лучший ответ

Надо знать, какие у них документы по ДТП есть. Делали ли они предварительную экспертизу. Можете написать им ответ, что с заявленной претензией не согласны, относительно своей вины или её отсутствия пока в ответе не рассуждать. А так, пусть идут в суд, в суде им нужно буде доказать Вашу вину и причиненный ущерб.

Писать им запрос на предоставление расчёта по каждой позиции: деталям и за работу.

С уважением.

Нужно понимать что именно у вас было кто виновник и тд. Также вы всегда можете обжаловать требования. Пока то что они делаю это не законно. Требования должны подаваться по другому

Ничего не платить и предложить Каршерингу обращаться в суд. Пусть докажут сумму ущерба в суде. В суде Вы также сможете заявить ходатайство о проведении экспертизы. Удачи Вам и всего самого доброго.

ничего. дать им ответ, что пусть идут в суд, а там устроите им райскую ночь

Здравствуйте! Ваша ситуация требует внимательного подхода. Вот некоторые шаги, которые вы можете предпринять в ответ на требования каршеринговой компании:

1. Оценка ущерба

Получите доступ к калькуляции: Запросите у компании полную калькуляцию ущерба, которую они вам предоставили, с деталями и основанием для расчета суммы 774 900 руб. Это поможет понять, как была сформирована эта сумма.

Сравните с рыночной стоимостью ремонта: Постарайтесь выяснить, сколько будет стоить реальный ремонт автомобиля аналогичной модели в автосервисах. Это даст вам представление о том, насколько завышена сумма.

2. Оспаривание суммы ущерба

Напишите мотивированный ответ: Подготовьте официальный ответ на претензию, в котором укажите, что сумма кажется вам завышенной, и вы хотели бы получить дополнительные объяснения по расчету. Также укажите, что планируете провести независимую оценку ущерба.

Закажите независимую экспертизу: Если у вас есть возможность, можете сделать независимую оценку ущерба в сертифицированной экспертной организации. Это может потребовать дополнительных затрат, но в некоторых случаях может помочь обосновать вашу позицию.

3. Правовая консультация

Обратитесь к юристу: Даже если вы считаете, что дело может быть невыгодным с экономической точки зрения, консультация с юристом поможет понять ваши права и обязанности. Юрист сможет предложить варианты действий и оценить целесообразность дальнейших действий.

4. Рассмотрите компромисс

Переговоры с каршерингом: Иногда компании идут на уступки, если видят, что клиент не согласен с требованиями. Попробуйте предложить провести переговоры, может быть, согласившись на меньшую сумму, вы сможете решить вопрос без длительных разбирательств.

5. Действия в случае иска

Подготовьтесь к возможному иску: Если каршеринговая компания действительно решит подать иск, будьте готовы защитить свою позицию. Соберите все документы, связанные с аварией и с расчетами ущерба.

Заключение

Ваша основная цель — снизить финансовые риски и, по возможности, избежать больших затрат на юридические услуги. Подумайте о возможности встречного предложения компании и о том, как можно уладить этот вопрос в досудебном порядке. Помните, что важно вести все коммуникации официально и сохранять копии всей переписки.