Имеет ли право школьный учитель ставить какие-то диагнозы, если ребенок слабо учится по одному предмету?

Здравствуйте, моя дочь учится в 5 классе. Она ребенок-инвалид по заболеванию (ревматология). Сейчас в ремиссии. Учится в обычном классе общеобразовательной школы. В 3 классе для МСЭ нас послали на пмпк. Классный руководитель написала характеристику, я попросила ознакомиться. Там было написано, что у ребенка задержка психического развития. За четверть всего одна тройка по математике была. Попросила учителя объясниться. Она сказала, что это видно по работе на уроках. Она совсем не понимает математику. Я никуда не пошла жаловаться, но неприятный осадок остался. Как бы надо было поступить в этой ситуации? Сейчас у ребенка разные учителя, но математике она так же слабо учится. Имеет ли право школьный учитель ставить какие-то диагнозы, если ребенок слабо учится по одному предмету? И как такое вообще возможно.
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

Учитель в этой ситуации не прав, предполагать, а тем более писать диагноз (по ее субъективному мнению) в характеристике на учащегося на ПМПК - не имеет права. Ее квалификация не позволяет ставить диагноз ЗПР.

Диагноз ЗПР, как правило ставит врач-психиатр, на основании длительного, обстоятельного обследования клинического психолога. Никто больше не вправе давать подобные диагнозы в образовательной организации: ни учитель, ни соц педагог, ни психолог.

Ирина, рекомендую Вам в следующий раз, если Вы не согласны (а Вы в априори не согласны) не подписывайте эту характеристику. Заставить Вас ее подписать никто не может.

Если нужна детальная консультация по данному вопросу, обращайтесь дам рекомендации. Имеется практика более 5 лет

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

Она не может ставить диагнозы. У неё совсем не то образование.

С уважением.

Ирина,

я по-человечески вас понимаю, но как юрист обьясню вам, что учитель не "ставил диагноз" - это делают врачи. Учитель выразил свое мнение. Понимаете разницу? Ставят диагноз официально в мед учреждениях. Учитель выразил свое мнение в характеристике, что ваша дочь "плохо понимает математику", "это видно на уроках", "отстает в психическом развитии".

Тем более, что вы и не отрицаете этого , "по математике она так же слабо учится"

Ответ на ваш вопрос: да, учитель может выражать свое мнение о вашем ребенке. Это мнение выражено в характеристике. А вот диагноз поставят врачи на комиссии.

Если ребенок не понимает какой-то предмет,то это уже задержка психического развития?Так по вашему?Так это можно всех детей в дураки поставить.

Если у вас возникли по заключению папа то она имеет право на облегченную программу. У неё такое заболевание и это возможно.

В другой класс переведут даже с одной двойкой.