LSN Messenger
Нижний Новгород, 14.01.2017, 23:44

Школьный педагог нарушил права несовершеннолетнего учащегося во время новогоднего мероприятия

Вопрос №11998252 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.01.2017, 23:44
16-тилетнего учащегося 9-го класса, принимавшего участие в новогодних школьных ёлках, режиссёр-педагог попросила "подарить радость детям" в одном из сельских ДК во время школьных каникул. Поросток доехал туда за собственный счёт. Там оказалось, что ёлка была платной для детей, за вход брали даже с родителей, детям-участникам представления запретили за бесплатно провести своих младших братьев и сестёр. В зале детей было очень мало. Поросток вернулся расстроенный, со словами, если бы знал-не поехал бы... Родители позвонили директору ДК, который подтвердил, что ёлка не входила в муниципальное задание, при этом ни приказа, ни сметы расходов там не было. Родители предложили вознаградить всех невершеннолетних уастников представления. На следующий день подростка у класса подкараулила мать директора ДК-школьный сотрудник с грамотой "за безвозмездное участие в мероприятии" и со словами, что ему ничего не полагается. Она вынуждала подростка подписать согласие на безвозмездное участие задним числом, датой накануне мероприятия. Ребёнок пытался сопротивляться подписывать док. задним числом, но она настаивала, и он с отвращением это сделал. Вернулся подавленным и расстроенным. Разговор происходил без участия психолога или учителей, один на один, ребёнка застали врасплох. Какие законы нарушил данный педагог, в тот же день написавший заявление об уходе? Родители потребовали вернуть этот документ-она отказалась. Как её можно наказать за "ломку принципов" несовершеннолетнего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам там, юристам, не видна череда правонарушений? Или их,по-Вашему, нет?

Видна. Поэтому вам надо написать жалобу прокурору. Он борется с любыми нарушениями закона и правонарушениями. Успехов вам в борьбе.

16.01.2017, 00:28

Добрый вечер. У нас в законодательстве нет такой статьи обвинения "за ломку принципов". Но родители этого юноши могут обратиться с заявлением в прокуратуру, к директору учебного заведения. Впоследствии обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда со школы. Поскольку за действия педагога отвечало учебное заведение.

15.01.2017, 00:45
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если она уже уволилась, то непонятно что вы от нее хотите. Можете например подвергнуть всеобщему порицанию и послать в ее адрес коллективное письмо с осуждением ее поступка.

15.01.2017, 22:32
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый день, вы то что хотите от уволенного человека? Он и так уже наказан увольнением, уголовную ответственность тут никаким образом не притянуть, он же никак не использует полученное "с ваших слов" согласие, если и есть нарушение, то морально этических норм, за что и последовало увольнение, если хотите еще директору "нервы помотать" пишите в жалобы в отдел образования вашей администрации.

И на мой взгляд, вам уже подробно ответили на ваш вопрос юристы.

16.01.2017, 00:23

Указанный документ не будет иметь силы, т.к. должен был быть подписан с согласия законного представителя (или самим законным представителем, в зависимости от того, сколько лет несовершеннолетнему: менее 14 или более).

16.01.2017, 00:30

Директор за действия педагога вне школы не отвечает. Меня интересует: какие законы и требования нарушил конкретный взрослый человек в отношении несовершеннолетнего? Имел ли право не заключать договор на оказание услуг? Имел ли право подсовывать расписку задним числом? Разговаривать без участия психолога в школе? Что он нарушил?

15.01.2017, 22:24

Этот педагог нарушил самое главное требование - она (или он) не могла договариваться о каких-либо услугах (в том числе петь и плясать) непосредственно с ребенком. Это делается исключительно с согласия родителей. А если родители дали согласие, то педагог не может отвечать за то, что заявленное мероприятие прошло как-то не так.

15.01.2017, 23:36

М-да...Второй ответ в корзину. Ещё раз: дети бесплатно веселят на платном мероприятии в муниципальном заведении-Доме Культуры. Директор-лицо материально ответственное. Обязан был заключить с детьми (или их родителями?) договор или соглашение. Потом мамаша этого "директора" вынуждает в приватном разговоре несовершеннолетнего подписать какой-то док о безвозмездном участии задним числом-после проведения мероприятия! Помимо прочего, осуществлено манипулирование и психологическое давление, психолога рядом нет! и Вам там, юристам, не видна череда правонарушений? Или их,по-Вашему, нет?

15.01.2017, 22:55