Ростов-на-Дону, 30.01.2025, 19:51

Законно ли требование моих командиров?

Вопрос №24429144 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.01.2025, 19:51
Прохожу ВВК, подтвержденный гепатит с и цироз вследствии его, мое командование предлагает явиться в зону сво ждать решения комисси, там лечения мне не предоставят в котором я срочно нуждаюсь. Законно ли требование моих командиров?
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятно написано, остаётся только догадываться:

1. Вы ВВК проходите перед отправкой на СВО или Вас с СВО отправили на ВВК?

(есть разница в этих моментах) ;

2. Если командование предлагает (а не приказывает) - Вы ж можете вежливо отказать...

30.01.2025, 20:55

Перед сво проходил медкомиссию в военкомате,там был здоров. Гепатит выявили в том году в госпитале,когда лежал с ранением. ВВК почти все прошел. Врачи ставят категорию д. На время ожидания говорят что бы ехал к нам в медпункт ,но там лечения точно нет

30.01.2025, 21:06

Нет не законно

30.01.2025, 20:30

ДА, требование законное! Пока ВВК не вынесет своё заключение, придётся ждать. но не факт что ваши заболевания увяжут со СВО.

30.01.2025, 20:30

Нет, незаконно. Обращайтесь в военную прокуратуру с жалобой

30.01.2025, 20:32

Должны находиться в ППД и ожидать заключение ЦВВК

30.01.2025, 21:37

Увольнение военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе (категория годности: "В").

Указаниями первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, в целях реализации, в том числе, указа Президента РФ №580дсп от 03.08.23 г., и пр. определено (кратко):

Увольнение военнослужащих по контракту и призванных на военную службу по мобилизации происходит приказами Министра обороны по личному составу.

Производится увольнение тех военнослужащих, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющие социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С)

В 3х-дневный срок после поступления в воинскую часть заключений ВВК оформляется аттестационный лист и представляется в аттестационную комиссию части (не позднее, чем за 2 недели до проведения аттестации с учетом необходимости эффективного выполнения задач)

В 5ти-дневный срок после проведения аттестации, оформленные в установленном порядке документы об увольнении отправляются в Главное управление кадров МО РФ посредством почтовой связи и дублированием по ЗССПД.

Исключается направление военнослужащих в зону СВО, призванных на военную службу по мобилизации и проходящих службу в частях, сформированных в зоне СВО, выписанных из военно-медицинских организации, в целях принятия кадровых решений. Данные военнослужащие отправляются в части, находящиеся вне зоны СВО для рассмотрения вопросов об увольнении, проведения аттестационной комиссии и подготовки соответствующих документов.

30.01.2025, 21:39
Оценка автора вопроса: