Законно ли требование моих командиров?
Непонятно написано, остаётся только догадываться:
1. Вы ВВК проходите перед отправкой на СВО или Вас с СВО отправили на ВВК?
(есть разница в этих моментах) ;
2. Если командование предлагает (а не приказывает) - Вы ж можете вежливо отказать...
Перед сво проходил медкомиссию в военкомате,там был здоров. Гепатит выявили в том году в госпитале,когда лежал с ранением. ВВК почти все прошел. Врачи ставят категорию д. На время ожидания говорят что бы ехал к нам в медпункт ,но там лечения точно нет
Нет не законно
ДА, требование законное! Пока ВВК не вынесет своё заключение, придётся ждать. но не факт что ваши заболевания увяжут со СВО.
Нет, незаконно. Обращайтесь в военную прокуратуру с жалобой
Должны находиться в ППД и ожидать заключение ЦВВК
Увольнение военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе (категория годности: "В").
Указаниями первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, в целях реализации, в том числе, указа Президента РФ №580дсп от 03.08.23 г., и пр. определено (кратко):
Увольнение военнослужащих по контракту и призванных на военную службу по мобилизации происходит приказами Министра обороны по личному составу.
Производится увольнение тех военнослужащих, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющие социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С)
В 3х-дневный срок после поступления в воинскую часть заключений ВВК оформляется аттестационный лист и представляется в аттестационную комиссию части (не позднее, чем за 2 недели до проведения аттестации с учетом необходимости эффективного выполнения задач)
В 5ти-дневный срок после проведения аттестации, оформленные в установленном порядке документы об увольнении отправляются в Главное управление кадров МО РФ посредством почтовой связи и дублированием по ЗССПД.
Исключается направление военнослужащих в зону СВО, призванных на военную службу по мобилизации и проходящих службу в частях, сформированных в зоне СВО, выписанных из военно-медицинских организации, в целях принятия кадровых решений. Данные военнослужащие отправляются в части, находящиеся вне зоны СВО для рассмотрения вопросов об увольнении, проведения аттестационной комиссии и подготовки соответствующих документов.