Здравствуйте возможно ли лишить мать родительских прав если она не пьет, не курит.

Вопрос №24429313 из г. Смоленск
опубликован 30.01.2025, 21:38
Здравствуйте возможно ли лишить мать родительских прав если она не пьет, не курит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если в иске акцент сделан на эти обстоятельства то это не возможно, да и по практике судов за сигареты и алкоголь (если не чрезмерно) то не лишают.

30.01.2025, 21:41

Они написали ст.77?

31.01.2025, 00:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

нет..если воспитанием детей занимается..не лишат

30.01.2025, 21:39

Опека,ПДН отняла у меня 5 детей и отвезла в детский дом

30.01.2025, 21:39

Да, возможно. Если она, например, бьет ребенка, не кормит его, измывается над ним.

30.01.2025, 21:39

Можно лишить, если есть другие основания (например, избивает)

30.01.2025, 21:40

Нет не избиваю,просто мы перешли на семейное образование и не сдали аттестацию

30.01.2025, 21:43

Нет оснований для лишения родительских прав

30.01.2025, 21:48

Можно если имеются основания предусмотренные ст 69 СК РФ

30.01.2025, 21:41

Да, возможно, конечно.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Она, например, может не кормить детей должным образом, оставлять их в опасности, не ухаживать за ними.

Но лишение прав - крайняя мера, сначала, как правило. - ограничение прав применяют.

30.01.2025, 21:41