Пени за неуплату членских взносов в снт

Мой отец владел земельным участком в СНТ, по причине болезни с 2021 г. им не пользовался и взносы не оплачивал. В декабре 2023 г. он умер. Я, дочь, в ноябре 2024 г. вступила в наследство, оплатила долг в сумме 16100 р. Председатель передал дело в суд и требует оплаты пеней за каждый день просрочки. Вопросы: Пени насчитываются за каждый день или за период (год)? Должна ли я оплачивать взносы и пени с момента смерти отца до вступления в наследство?
Лучший ответ

Здравствуйте! Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности. Размер пени определяется в процентах от суммы недоимки: для физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, пени составляют 1/300 ключевой ставки Центрального Банка Российской Федерации. Так же необходимо учитывать общий срок исковой давности!

пеня начисляется за каждый день. наследники оплачивают пени и за период вступления в наследство

Пени за просроченные взносы обычно начисляются за каждый день просрочки. Однако есть нюансы, которые зависят от устава СНТ и условий договора. Пени не могут начисляться за период со дня смерти вашего отца (декабрь 2023 года) до момента вступления вами в наследство (ноябрь 2024 года). Это связано с тем, что вы как наследница не могли контролировать и оплачивать долги до момента фактического вступления в наследство. Ознакомьтесь с уставом СНТ и договорами, чтобы понять точные условия начисления пеней и взносов. Соберите все документы, подтверждающие вашу оплату долга в размере 16 100 рублей и время вступления в наследство. Подготовьте письменное возражение на иск СНТ, указав, что пени не могут быть начислены за период со смерти вашего отца до момента вашего вступления в наследство.

Пункт 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 “О судебной практике по делам о наследовании” - уточняет, что неустойка (пени) не подлежит начислению за период со дня открытия наследства (день смерти наследодателя) до истечения времени, необходимого для принятия наследства.

1) читайте Устав СНТ, там должно быть все прописано относительно пени

2) взносы - да

Относительно пени пишите возражения, в том числе со ссылкой на ст. 395 ГК РФ

Здравствуйте! Пени могут начисляться по-разному - в зависимости от того, что сказано в уставе. Они могут бытььвыражени, в том числе, и в процентах от суммы долга. Раз Вы оплатили задолженность по членским взносом, то обязаны были оплатить и пени. За период с момента смерти отца до вступления в наследство пени платить не надо