LSN Messenger
Красногорск, 31.01.2025, 00:11

Получение уведомления по почте России с позиции закона

Вопрос №24429512 из г. Красногорск
опубликован 31.01.2025, 00:11
Подскажите, пожалуйста. Когда сообщение (уведомление) с использованием почты России считается полученным. Управляющая компания отправила собственнику уведомление по почте России. Оно поступило на почту, но никаких уведомлений, тем более под подпись о наличии корреспонденции на почте не поступало и не подписывалось получателем. Ходить в почтовое отделение и что-то узнавать собственник не обязан. Как эта ситуация выглядит с юридической точки зрения? В советское время отправлялись письма с уведомлением, когда письмо приносили домой и предлагали подписать уведомление о получении. Вот тогда письмо доставлено. Или повестку в Армию нужно было подписать о вручении. А сейчас что, ничего не надо, просто отправил да и все, значит адресат получил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего и не изменилось с советских времен, другой вопрос, как работает нынешняя Почта.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июня 2015 г. N 25

63. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

67. Бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.

Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Если в юридически значимом сообщении содержится информация об односторонней сделке, то при невручении сообщения по обстоятельствам, зависящим от адресата, считается, что содержание сообщения было им воспринято, и сделка повлекла соответствующие последствия (например, договор считается расторгнутым вследствие одностороннего отказа от его исполнения).

31.01.2025, 00:43

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Под обычаем, который в силу статьи 5 ГК РФ может быть применен судом при разрешении гражданско-правового спора, следует понимать не предусмотренное законодательством, но сложившееся, то есть достаточно определенное в своем содержании, широко применяемое правило поведения при установлении и осуществлении гражданских прав и исполнении гражданских обязанностей не только в предпринимательской, но и иной деятельности, например, определение гражданами порядка пользования общим имуществом, исполнение тех или иных обязательств.

Например, УК имеет телефоны собственников и может сообщить хотя бы, что на его имя отправлено письмо. Это не доказательство обычая? Это может служить юридическим оправданием не получения письма на почте?

31.01.2025, 16:58

Анатолий, я Вам выложила позицию Верховного Суда и именно ею руководствуются все суды и иные органы и организации, а потому любое другое мнение, априори, не имеет значения, если только государству не требуется сделать нечто, что не вкладывается вообще ни в какие рамки, в том числе и правовые.

01.02.2025, 00:05

Я понимаю. Но ведь есть нюансы. за которые можно зацепиться. Или нет? Вот Вы пишите:

"Бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение."

И далее: "Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи"

Следует же доказать отправителю, что адресат уклонился от получения. Что для этого нужно? Ну, наверное, предъявить направленное уведомление адресату. А если нет такового?

Или вы считаете достаточным в качестве "доказательства", что раз не пришел на почту и не справился на счет корреспонденции и письмо отправили обратно, то значит и уклонился? Мне кажется, что это как-то не одно и то же.

09.02.2025, 22:35

В судебной практике, если у лица направившего сообщение есть уведомление с Почты, что лицо, которому направили сообщение, не получило его, то он считается получившим, если не будет доказано, что имелись уважительные причины для его неполучение. Например, болезнь.

09.02.2025, 23:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)