Зачитывается ли время учебы в педстаж
На основании предоставленной информации рассмотрим вопрос о включении периода обучения в педагогическом университете в педагогический стаж.
Анализ ситуации:
1. Вы работали тренером подросткового клуба школы с сентября 1993 по август 1994 года.
2. С 1994 по 1998 год обучались в педагогическом университете.
3. После окончания университета сразу начали работать педагогом.
Правовая позиция:
Согласно действующему законодательству, периоды обучения в высших учебных заведениях не включаются в педагогический стаж для назначения пенсии или иных льгот, связанных с педагогической деятельностью. Педагогический стаж рассчитывается только на основании периодов фактической работы в должностях, предусмотренных соответствующими перечнями.
Исключения и нюансы:
1. Время работы тренером подросткового клуба школы (1993-1994) может включаться в педагогический стаж при условии, что эта должность предусмотрена соответствующими нормативными актами.
2. Для точного определения необходимо проверить:
- Являлась ли должность тренера подросткового клуба педагогической согласно квалификационным справочникам того периода
- Правильность оформления трудовых отношений (трудовая книжка, приказы)
- Особенности законодательства, действовавшего в 1993-1994 годах
Рекомендации:
1. Обратиться в Пенсионный фонд с документами для точного расчета стажа
2. Предоставить трудовую книжку, диплом об образовании, иные подтверждающие документы
3. Уточнить в отделе кадров последнего места работы правильность записи о педагогической деятельности
Краткое резюме:
Период обучения в педагогическом университете (1994-1998) не засчитывается в педагогический стаж. В стаж может быть включена только фактическая педагогическая работа. Для точного расчета и учета всех периодов рекомендуем обратиться к юристу или специалисту Пенсионного фонда с полным пакетом документов.
Здравствуйте! В Вашей ситуации учеба входит в стаж.