Если я оформлю свою долю, кто будет оплачивать долги?
Здравствуйте, Галина!
Если сестры подали нотариусу заявления о принятии наследства, то они несут равные с вами обязательства по уплате долгов. Если вы оплатите долги единолично, то вправе обратиться в суд и истребовать с сестер их часть долга.
День добрый! Долги переходят вместе с принятием наследства, кто вступит тот и будет платить.
Здравствуйте, вы уже пропустили сроки, нужно будет через суд вступать в наследство. Можно попробовать весь дом на себя оформить.
Вы не указываете: принято ли наследство? (оно могло быть принято путем обращения к нотариусу, либо путем совершения фактических действий).
Если наследство все же принято (но не зарегистрировано право собственности), то имущество считается в силу закона принадлежащим всем наследникам. Соответственно, все расходы должны нести все наследники.
Документы поданы на вступление в наследство. Но ни кто не оформил свою долю. Сейчас я бы хотела оформить свою долю, но там есть не малые долги. Это получится я должна всё оплатить, а сёстрам уже ни чего платить не надо будет?
И сёстры будут платить свою долю по долгам, но это всё будет после того как предъявят иск к наследникам. В суде вы однозначно обязаны будете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности и суд рассмотрит его и с вероятностью в 99 % откажет истцу во взыскании долга до 01.02.2022, если иск будет подан за период времени ранее 2012 года и до 01.02.2025 например.
Все наследники долги будут платить.
Наследники платят по долгам солидарно в пределах стоимости принятого наследства, т.е. с вас по суду вправе взыскать только долг в пределах суммы вашей доли в наследстве. Однако не забывать нужно о заявлении суду о пропуске срока исковой давности в 3 года, т.к. Истец мог узнать об открытии наследственного дела и у нотариуса узнать наследников, а далее предъявить им долг.
Подано заявление о принятии наследства значит наследники платят по долгам и текущие платежи. вы можете и не оформлять долю свою, а пользоваться имуществом, но продать или подарить его не сможете пока не зарегистрируете имущество в Росреестре.
Ответ отключен модератором