Допустимый уровень шума
1) На территории Республики Крым действует Закон Республики Крым от 27.03.2017 № 372-ЗРК/2017 «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Крым и внесении изменений в отдельные законы Республики Крым».
2) А по уровню -Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ;
3)Санитарные нормы СанПиН 1.2.3685-21, в которых указаны временные рамки шумных работ, ограничения по предельной громкости работ
СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания", которые начали действовать с марта 2021 года, представлена таблица, в которой определены нормативные показатели постоянного и непостоянного шума для разных объектов. Так, например, в жилых помещениях допустимый уровень шума:днем - с 07:00 до 23:00 - не должен превышать 40 дБА
ночью - с 23:00 до 07:00 - 30 дБА
При этом максимальная отметка в дневное время не должна выходить за рамки 55 дБА, а ночью - 45 дБА.
По закону дневной уровень шума не должен превышать 40 дБ, а ночной — 30 дБ.
Нинель, день 40 дБ, ночь — 30 дБ. Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ