LSN Messenger
Москва, 31.01.2025, 13:46

«Самовольно повышенная» зарплата директору

Вопрос №24430463 из г. Москва
опубликован 31.01.2025, 13:46
Как доказать в суде, что генеральный директор не повышал себе зарплату самостоятельно, если учредитель это отрицает, так как нет факта подписанного доп соглашение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Мария!

Порядок повышения (индексации) зарплаты (Ген)директора ООО строго регламентирован, а поэтому легко устанавливается документально

Так как директор (генеральный, сути не меняет)не вправе самостоятельно повышать себе зарплату самовольно, без согласования, то этот вопрос должен быть вынесен для решения общего собрания участников общества, так как именно общее собрание в соответствии с п.п.4 п.2 ст. 33. Компетенция общего собрания участников общества Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" владеет компетенциями

4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества

Если общество же состоит из единственного участника (учредителя), то по правилам ст.39. Принятие решений по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, единственным участником общества этого закона, обратите внимание!

В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично, оформляются письменно и в случаях, предусмотренных федеральным законом, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения

Как доказать в суде, что генеральный директор не повышал себе зарплату самостоятельно

При отсутствии либо такого решения общего собрания, либо нотариального подтверждения решения единственного участника (учредителя) действия директора по повышению себе зарплаты в судах нередко признаются незаконными и могут быть квалифицированы как нанесение убытков обществу, что прямо установлено ч.2 ст. 44. Ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества и управляющего закона

2. ... управляющий... несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием)...

31.01.2025, 14:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Учредитель конечно же принимал решение о повышении зарплат группе сотрудников, так как финансами именно он распоряжался. Генеральным директором приказы на повышение зарплаты сотрудникам были подписаны, а вот на него самого учредитель дополнительное соглашение не подписал своевременно, так как он иностранец и в России бывает редко. Повышенная зарплата выплачивалась директору в течение 6 месяцев, никаких претензий соответственно по этому поводу со стороны учредителя не было.

У директора на руках есть только трудовой договор со старой зарплатой, справки 2НДФЛ, внутренний документ из электронной почты (скан), заверенный нотариусом, где учредитель согласовал все расходы офиса, в том числе и выделенную отдельной строкой новую зарплату директора (с подписью учредителя)… Правда такой документ есть только за один месяц. Есть письменные показания свидетелей, которые подтверждают, что зарплату директору повышал именно учредитель

31.01.2025, 16:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если нет никаких письменных документов - то практически никак не докажете.

31.01.2025, 13:49

У директора есть только трудовой договор на руках со старой зарплатой, справки 2НДФЛ, внутренний документ из электронной почты (скан), заверенный нотариусом, где учредитель согласовал все расходы офиса, в том числе и выделенную отдельной строкой новую зарплату директора… Правда такой документ есть только за один месяц. Есть письменные показания свидетелей…

31.01.2025, 16:16

Ни как здесь УК РФ

31.01.2025, 13:51

То есть, если директор своевременно не подписал дополнительное соглашение, у него нет шансов отбиться от нападок? Работодатель при увольнении не выплатил зарплату директору и компенсацию, в связи с чем директор подал иск в суд. В качестве защиты себя, работодатель воспользовался фактом отсутствия дополнительного соглашения о повышении зарплаты… Еще и в арбитраж подал о взыскании убытков…

31.01.2025, 16:22

Если речь про СОЮ, то обратимся к ст. 55 ГПК РФ и далее.

Должен быть допрошен в качестве свидетеля главный бухгалтер или тот бухгалтер, который оформлял проводки по зарплате директора. Если это сам директор со счета руководимой фирмы себе деньги перечислял - то это уголовная статья в районе ст. 160 УК РФ Растрата, всё конкретно!

31.01.2025, 13:53

Перечислял бухгалтер, но он же тоже подчиняется генеральному директору…

У директора есть справки 2 НДФЛ, документ из электронной почты (скан) - согласование расходов с подписью учредителя, где зарплата выделена отдельной строкой (нотариус заверил), показание свидетелей…

31.01.2025, 14:12

Надо вникать, какой процесс, что предъявляют директору - то ли адвокат нужен - ст. 49 УПК РФ, то ли просто толковый юрист - ст

779 ГК РФ.

31.01.2025, 14:14

Все началось с того, что директора уволили без выплаты зарплаты и компенсации (3 оклада), положенной при увольнении. Директор подал иск в суд, ответчик стал обороняться и обвинил директора в самовольном увеличении зарплаты. Кроме того еще и в арбитраж ответный иск подал…

31.01.2025, 14:27

В суде разберутся - ст. 12 ГПК РФ и аналогичная, норма в АПК РФ.

31.01.2025, 14:30
Это лучший ответ

Если у директора на руках есть решение об установлении ему конкретной зарплаты, то чтобы не говорил учредитель о самовольном увеличении - это не прокатит. Каждая сторона должна доказывать те обстоятельства на которые ссылается. Если у учредителя нет доказательств - отклонят довод

31.01.2025, 14:44

Руководитель компании не вправе без согласия вышестоящего органа управления увеличить себе зарплату. Устав этот вопрос относит к компетенции единственного участника общества.

Можно доказать, что участники компании знали о допвыплатах, а нарушена только процедура согласования. В данном случае подтверждения этому, например переписки с единственным участником общества.

31.01.2025, 14:06

Основные моменты для обоснования позиции

- Поскольку порядок изменения условий, в том числе и размера заработной платы, гендиректора должен быть строго регламентирован в соответствии с законодательством и внутренними документами общества. Директор не имеет права самостоятельно устанавливать или изменять свою зарплату без решения общего собрания участников.

- Согласно п.п.4 п.2 ст. 33 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», именно общее собрание имеет полномочия по принятию решений о размере оплаты труда директора. Если собрание не проводилось, и нет соответствующего решения, то действия директора по повышению своей зарплаты могут быть признаны незаконными.

- Если общество состоит из одного участника, все решения, относящиеся к компетенции общего собрания, должны быть оформлены письменно. Для таких решений может потребоваться нотариальное удостоверение, если это предусмотрено законом.

- Соберите все доступные документы, отражающие порядок назначения и изменения заработной платы директора, включая:

- Устав общества.

- Протоколы заседаний общего собрания участников.

- Уведомления о собраниях.

- Рапорты или заявления, касающиеся повышения зарплаты.

- Обоснуйте, что нет протокола или другого документа, подтверждающего согласование повышения зарплаты на общем собрании, либо отсутствует нотариально удостоверенное решение единственного участника. Это подтвердит незаконность действий директора.

- Если возможно, соберите свидетельские показания других участников или сотрудников общества, которые могут подтвердить, что повышение зарплаты не обсуждалось и не согласовывалось.

31.01.2025, 15:24

В том-то и дело, что зарплату повышал именно учредитель, просто дополнительное соглашение с новой зарплатой не было подписано…

Свидетели подтверждают, что собственник зарплату директору повышал, на руках есть справки 2 НДФЛ, скан согласования учредителем расходов компании с его подписью, в том числе где отдельной строкой выделена зарплата директора…

Может быть через зарплатные ведомости, выписки из пенсионного фонда РФ как-то можно доказать, что зарплата повышалась официально?

31.01.2025, 16:35

Здравствуйте"

В данном случае, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства на которые ссылается (ст.56 ГПК РФ). Если у учредителя нет доказательств - отклонят довод соответственно.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

01.02.2025, 02:10