Проценты на сумму индексации по ст. 208 ГПК РФ

Вопрос №24430469 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.01.2025, 14:00
Суд присудил проиндексированную сумму по основному долгу, но не указал " рассчитать по день исполнения (погашения) суммы основного долга) т.е. за период и все. Открыто отдельное ИП от основной суммы долга. Должник основной долг погасил, практически сразу, но по ИП индексированной суммы нет. С момента присуждения прошло почти 3 года. Возможно взыскать (проиндексировать или какие либо %) сумму индексации за период долга по индексации?
Лучший ответ
Рекомендуется

суд присуждает по ст.208 ГПК РФ индексацию по уже взысканным суммам...т.е с момента когда должно было исполнено до фактического исполнения решения суда...вы можете в порядке ст.208 обратится с заявлением об индексации присужденных сумм

31.01.2025, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте. Уже присужденая сумма по 208 упк попадает в категорию-"-присужденных судом сумм"?

31.01.2025, 14:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Обратитесь в суд с заявлением в порядке сь. 208 ГПК РФ и попытайтесь проиндексировать присужденное, но невыплаченное

31.01.2025, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте. Тогда расчет вести по основной сумме или суммы индексации?

31.01.2025, 14:38

По закону вести расчёт и правилам арифметики...

31.01.2025, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

" По закону вести расчёт" - по факту это проценты на проценты?

31.01.2025, 14:42

Как хотите понимайте...

31.01.2025, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Требовать индексации присужденных сумм можно в течении года со дня исполнения должником судебного акта или его части.

"Обзор судебной практики по вопросам, связанным с индексацией присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.12.2024).

31.01.2025, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый день.

Согласно статьям 208 ГПК РФ, 183 АПК РФ, 189.1 КАС РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда

Присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.

Срок обращения за индексацией составляет 1 год со дня исполнения судебного акта. Если акт исполнен частично, срок для такой суммы исчисляется с даты частичного исполнения.В калькуляторе для расчета индексации используется информация об индексе потребительских цен (ИПЦ), размещаемая на официальном сайте Росстата (Росстат — Цены, инфляция (rosstat.gov.ru)). Калькулятор позволяет сделать расчет ежемесячной индексации присужденных сумм по уровню ИПЦ Российской Федерации или субъекта Российской Федерации.

Расчет индексации в калькуляторе возможен для случаев, когда ИПЦ приводится на официальном сайте Росстата. Если ИПЦ за месяц не приводится, то расчет не производится.

31.01.2025, 14:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо конечно, но здесь не содержится ответ на мой вопрос.

31.01.2025, 15:08

Если просужена индексация, то получать нужно было исполнительный лист и подавать приставам. С даты вступления в законную силу судебного постановления ИЛ подавать на исполнение в течении 3-х лет необходимо. Если вы проспали сроки, то принудительно уже ничего не взыщите.

31.01.2025, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Индексация уже присуждена, но суд не указал по день исполнения решения суда ИП три года как открыто- это все в вопросе указано. Вопрос - могу ли я повторно в таком положении обратиться за индексацией.

31.01.2025, 15:31