Иваново, 31.01.2025, 15:17

Мой муж пропал безвести в сентябре 2024 года, мы в официальном браке, у меня есть сын (он ему не родной папа)

Вопрос №24430665 из г. Иваново
опубликован 31.01.2025, 15:17
Здравствуйте, мой муж пропал безвести в сентябре 2024 года, мы в официальном браке, у меня есть сын (он ему не родной папа) родной отец сына умер, могу ли я в судебном порядке доказать, что мой сын находился на еждивении у моего мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Марина.

1)Начнем с того, что Вы действительно можете обратиться в суд для установления юридического факта о нахождении вашего сына на иждивении у вашего мужа согласно ст. 264 ГК РФ.

2)Но, вам нужно будет предоставить аргументы, доказательства подтверждения данных согласно ст. 57 ГПК РФ.

3)Институт пенсий в связи с потерей кормильца, включающий понятие иждивения, – яркий пример; на долю этой категории дел приходится подавляющее большинство отказов в исках. С принятием Верховным Судом РФ Определения от 8 февраля 2021 г. по делу № 5-КГ20-125-К2 появились основания для «осторожного оптимизма» в оценке перспектив данных споров как «удовлетворительной».

4)Но, если ваш супруг не является официальным оцтом по документам, то в данном случае сложно будет доказать данный фактор..

31.01.2025, 23:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Можете попробовать это сделать.

С уважением.

31.01.2025, 15:13

Да, но в судебном порядке.

Для суда нужны не слова, а именно доказательства.

31.01.2025, 15:15

www.9111.ru

Да можете выше ссылка на образец искового заявления

31.01.2025, 15:18

Доброго времени Марина!

Конечно можете, только через суд, особое производство ст. 264 ГПК РФ при наличии доказательств ст. 55-56 ГПК РФ.

31.01.2025, 15:25

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), право на обязательную долю в наследстве имеют следующие лица:

- Дети наследодателя.

- Другие члены семьи, находившиеся на иждивении наследодателя.

Если ваш сын может быть признан иждивенцем вашего пропавшего без вести мужа, это даст ему право на наследство.

Чтобы подтвердить, что ваш сын находился на иждивении у вашего мужа, вам необходимо собрать доказательства. Такие доказательства могут включать:

- Документы: справки о доходах вашего мужа, которые подтверждают его способность содержать семью.

- Свидетельские показания: показания лиц, которые могут подтвердить, что ваш муж обеспечивал сына.

- Семейные документы: свидетельства о браке, свидетельство о смерти отца вашего сына, а также другие документы, которые могут подтвердить вашу семейную ситуацию.

- Вам нужно подать исковое заявление в суд в особом производстве на основании ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), где заявляется о признании факта иждивения.

- Суд будет рассматривать ваше дело, и вам нужно будет представить собранные документы и доказательства, подтверждающие иждивение вашего сына.

- Суд может запросить дополнительные доказательства или вызвать свидетелей для дачи показаний.

31.01.2025, 15:30

Необходимо сопоставлять даты смерти отца ребенка и дату начала содержания вторым мужем вашего сына. Проще было бы конечно наличие усыновления. Но в связи с тем, что муж пропал без вести, судебный процесс по установлению фактов нахождения на иждивении может затянутся. Можно быть в браке, но вашего ребенка не содержать. К тому же цель установления иждивения неизвестна. Возможно и само по себе установление данного факта может быть не совсем правильным и нужным ли.

31.01.2025, 15:31

Вам понадобятся следующие документы:

- Свидетельство о рождении ребенка.

- Свидетельство о смерти биологического отца ребенка.

- Документы, подтверждающие брак с вашим мужем.

- Справка о составе семьи.

- Документы, подтверждающие доходы вашего мужа и расходы на содержание ребенка (квитанции, банковские выписки и т.п.).

Вам нужно составить и подать заявление в районный суд по месту жительства. В заявлении укажите:

- ФИО вашего мужа.

- ФИО и дату рождения ребенка.

- Фактические обстоятельства, подтверждающие, что ребенок находился на иждивении у вашего мужа (например, совместное проживание, финансовая поддержка и т.д.).

- Цель установления факта иждивения (наследственные права, пенсии и т.п.).

При необходимости привлеките свидетелей, которые могут подтвердить, что ваш муж фактически содержал ребенка. Это могут быть родственники, друзья, соседи и т.д.

Суд рассмотрит ваше заявление и представленные доказательства. Если суд установит, что ребенок действительно находился на иждивении у вашего мужа, будет вынесено соответствующее решение.

ст. 55-56 ГПК РФ

31.01.2025, 16:58

Да, можете установить факт нахождения сына на иждивении у Вашего мужа, но в судебном порядке.

При этом для суда необходимы докащательства.

Устанавливайте юридический факт в суде.

Каждая сторона в суде обязана доказать и обосновать свою позицию.

- см. ст. 56, 131-132, 264 ГПК РФ

31.01.2025, 18:05

Уважаемая Марина, здравствуйте!

Согласно российскому законодательству, Вы действительно можете обратиться в суд для установления юридического факта о нахождении вашего сына на иждивении у вашего мужа. Это предусмотрено Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (ГПК РФ).

Статья 56 ГПК РФ гласит, что каждая сторона в процессе должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Это значит, что вам необходимо будет предоставить суду доказательства, подтверждающие факт содержания вашего сына вашим мужем.

Также обратите внимание на статьи 131 и 132 ГПК РФ, которые регулируют порядок подачи искового заявления и требования к его содержанию, включая необходимость указания обстоятельств дела и предоставления доказательств.

Статья 264 ГПК РФ определяет порядок установления фактов, имеющих юридическое значение. В вашем случае установление факта нахождения сына на иждивении вашего мужа может быть рассмотрено в порядке особого производства.

Таким образом, Вы можете установить факт нахождения вашего сына на иждивении у вашего мужа в судебном порядке. Для этого Вам потребуется подготовить и подать заявление в суд, приложив к нему все необходимые доказательства, такие как свидетельские показания, финансовые документы и т.д. Это поможет обосновать вашу позицию и подтвердить содержание сына вашим мужем.

С уважением!

31.01.2025, 19:10

Здравствуйте Марина!

В данном случае,можете установить факт нахождения сына на иждивении у Вашего мужа, в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

01.02.2025, 02:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Тем более ст.264 ГПК РФ определяет порядок установления фактов, имеющих юридическое значение. В вашем случае установление факта нахождения сына на иждивении вашего мужа может быть рассмотрено в порядке особого производства.

Вы можете установить факт нахождения вашего сына на иждивении у вашего мужа в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

01.02.2025, 02:05

Марина, здравствуйте.

Факт нахождения на иждивении в данном случае имеет юридическое значение, поэтому его можно установить в судебном порядке (ст. 264, 265 ГПК РФ)

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя (ст. 266 ГПК РФ). В заявлении обязательно приведите доказательства, свидетельствующие о невозможности получения в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих этот факт.

Для более детальной консультации и подготовки заявления в суд можете обратиться к любому юристу в личные сообщения (ст. 779 ГК РФ).

01.02.2025, 10:58