Отказ от украинского гражданства

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Нахожусь в Мариуполе на территории днр. Устроился работать официально. Их условия, что я должен отказаться от украинского гражданства через госуслуги. Чем это для меня грозит? И смогу я потом получать украинскую пенсию когда подойдёт возраст? Зависит ли отказ от украинского гражданства на назначение украинской пенсии по возрасту?
Лучший ответ

Здравствуйте. Украина не признает такие "отказы".

Так что Вы как были гражданином Украины, так им и останетесь для Украины.

Спасибо.

Ещё вопрос, могут ли они забрать оригиналы украинского паспорта?