Мариинский Посад, 31.01.2025, 17:00

Задолженность по алиментам

Вопрос №24430830 из г. Москва
опубликован 31.01.2025, 17:00
Всем здравствуйте. Ситуация следующая. Живу с сожителем, пока не расписаны. У него есть дочь 16 лет от первого брака. При разводе его жена подала на алименты и суд признал удерживать от зп 1.4 %. По каким то причинам решение суда не сразу попало на работу и образовалась задолженность в размере 15000. 10000 мы оплатили сразу через госуслуги. Оставшуюся сумму хотели перенести на другой месяц. Однако по истечению месяца на работе пришел исполнительный лист и удержание зп 70% из за долга. Мало того кроме удержания списали все что было на карте. Однако долг на госуслугах не уменьшился. И вот уже 4 месяца снимают по 70% а так же любые поступления на карте. Долг текущий составляет 1500. Пристав ни чего не отвечает, лишь разводит руками и выгоняет с кабинета. Подскажите пожалуйста законно ли вообще удерживать такие % при таком низком долге, и что вообще делать в такой ситуации? Заранее всем спасибо. Обращаюсь с этим вопросом уже второй раз на этом сайте, но ответ пока не получила.
Лучший ответ
Рекомендуется

подайте заявлению приставу о вынесения постановления о расчете задолжености; очевидно долг не 15000 рублей; чтобы детально и быстро отвечали требуется прикладывать приказ, постановление пристава , раз тем более есть доступ к личному кабинету стороны исполнительного производства

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 138 ТК РФ

Как определить размер удержаний из зарплаты

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Как удержать алименты

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

31.01.2025, 16:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Так же бывшая супруга все время требует деньги сверх положенного и угрожает сходить к приставам чтоб описали имущество если откажется

31.01.2025, 16:33

имеет право и увеличить размер алиментов и доп выплат на ребенка и требовать ареста имущества и органичения права управления транспортными средствами при наличии долга

31.01.2025, 16:36
Оценка автора вопроса:

Выходит если долга нет, то взыскание как положено судом в размере 1,4%. И ни каких больше прав она иметь не будет?

31.01.2025, 17:17

Вам нужно официально подать жалобу на такие списания с карты.

Важно приложить доказательства того, что карта зарплатная.

Должны вернуть излишне списанные суммы и взыскивать с зарплаты не более 50%..

31.01.2025, 17:14
Оценка автора вопроса: