Допущены нарушения в части представления деклараций об объеме розничнойпродажи алкогольной продукции при оказании
Ситуация: У вас выявлено несоответствие лицензионным требованиям по Федеральному закону от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон 171-ФЗ). Конкретно - нарушение пункта 1 статьи 26, выразившееся в непредставлении или нарушении сроков представления деклараций об объеме розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания за 3 и 4 кварталы 2024 года.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Статья 26 Закона 171-ФЗ обязывает организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (включая ее продажу при оказании услуг общественного питания), представлять в уполномоченный орган декларации об объеме розничной продажи. Сроки и форма декларации устанавливаются Правительством РФ. Непредставление или нарушение сроков представления такой декларации является нарушением лицензионного требования.
2. Последствия выявленного нарушения: Данное нарушение является основанием для привлечения к административной ответственности по статье 14.17 КоАП РФ (нарушение правил реализации алкогольной продукции). Санкции по этой статье для юридических лиц могут составлять значительные штрафы. Более серьезным последствием может являться приостановление действия или аннулирование лицензии на розничную продажу алкогольной продукции (ст. 20 Закона 171-ФЗ), если нарушение будет признано грубым или неоднократным.
3. Что означает "в результате чего установлено": Вероятно, это формулировка из акта проверки или предписания контролирующего органа (Росалкогольрегулирования или его территориального управления). Это означает, что в ходе проверки документально зафиксирован факт отсутствия требуемых деклараций за указанные периоды.
Рекомендуемые действия:
1. Немедленно подготовить и сдать просроченные декларации. Даже если сроки нарушены, их представление является первоочередной задачей для минимизации последствий. При сдаче укажите причины задержки (если они были уважительными).
2. Тщательно изучить полученный документ (акт проверки, предписание, протокол). Обратите внимание на сроки, данные для устранения нарушения, и на указание о возможном привлечении к ответственности.
3. Подготовить письменные объяснения в адрес контролирующего органа. В них можно изложить обстоятельства, приведшие к нарушению, и меры, принятые для его устранения (факт сдачи деклараций). Это может повлиять на вид и размер применяемой санкции.
4. Провести внутреннюю проверку и наладить процесс своевременной подготовки и сдачи всех обязательных отчетов по алкогольной лицензии, чтобы избежать повторных нарушений.
Краткое резюме: Выявлено нарушение лицензионного требования, связанное с отчетностью по алкоголю. Это влечет риск штрафов и проблем с лицензией. Необходимо срочно сдать недоставленные декларации и официально отреагировать на действия проверяющих.
Учитывая серьезность потенциальных последствий (вплоть до потери лицензии), а также специфику административного и лицензионного законодательства в сфере оборота алкоголя, настоятельно рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на данной отрасли права. Юрист поможет правильно составить все документы, оценить риски и выработать стратегию взаимодействия с контролирующими органами.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
С чем именно?
С уважением.