Вступаю в наследство в 1/3 дома могу ли я после вступления в наследство продать свою часть дома не регистрировать
Здравствуйте, уважаемая Инна!
Имеете право продать долю на основании свидетельства о праве на наследство без предварительной регистрации права собственности. Согласно ст 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Не можете. Вы сначала должны вступить в права собственности, затем предложить купить доли остальным дольщикам. И кстати заплатить налог
Если вступаете, то и регистрируется за вами право собственности нотариусом. Иначе никак.
Толкование норм действующего законодательства позволяет сделать вывод о том, что наследник вправе заключить соответствующий договор (купли-продажи, дарения) до регистрации собственного права в Росреестре.
Однако для того чтобы зарегистрировать переход права к новому владельцу, регистрации права наследника не избежать, просто закон допускает одновременную подачу документов на регистрацию права наследника и договора купли-продажи (дарения) для регистрации перехода права.
Можно, но позже всё равно придётся это сделать.
нет, не можете