Мурманск, 31.01.2025, 20:46

Банкротство пенсионеру без определённого места жительства

Вопрос №24431373 из г. Мурманск
опубликован 31.01.2025, 20:46
Здравствуйте! Как возможно реализовать право на банкротство пенсионеру, если нет вообще никакой регистрации? И можно ли подать на банкротство, если есть задолженность, но к судебным органам банк ещё не обращался? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае отсутствия регистрации (прописки) по месту жительтва любой гражданин РФ вправе подать заявление о признании его банкротом.

Подача заявление на банкротство возможна в любой момент, если сумма ежемесячных платежей по кредитам больше или равна доходу гражданина,желающего стать банкротом.

В законе предусмотрены 2 ситуации.

В первой ситуации гражданин (должник) обязан подать на банкротство, а во второй он вправе подать на банкротство, но такой обязанности у него нет.

Если сумма долгов более 500 т.р., то гражданин обязан подать на свое банкротство. В п.1 ст.213.4 закона о банкротстве предусмотрены 2 условия, при которых гражданин обязан подать на банкротство. Если у него долг - не менее 500 тыс.руб., то он обязан обратиться в арбитражный суд в течении 30 дней с момента, как только узнал о невозможности погасить свои долги.

Если же сумма долгов должника меньше 500 000 рублей, то он все равно может самостоятельно подать на банкротство. В п.2 ст.213.4 закона о банкротстве предусмотрено условие, когда гражданин имеет право подать на банкротство. В законе оно сформулировано следующим образом: «Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства…..»

Речь в законе идет о ситуации, когда сумма задолженности должника меньше 500 тыс.руб., но он твердо уверен, что в дальнейшем платить по долгам он не сможет. В этой ситуации он имеет право подать заявление на банкротство.

Как Вы теперь знаете, необходимая сумма для банкротства физических лиц определена законодателем в 500 т.р. Однако эта сумма касается только обязанности подать заявление на банкротство. Если у Вас сумма долгов менее 500 т. р., то Вы имеете право подать на банкротство. В этом случае минимальная сумма не определена.

Для банкротства сейчас не важно подать ли банк в суд иск о взыскании долга либо нет. Гражданин и его представитель (юрист) вправе сам сейчас подать в суд иск к банку о досрочном расторжении договора с банком.

31.01.2025, 21:02
Оценка автора вопроса:
Потрясающе изложили мне ответ! Премного благодарна Вам🙏🙏🙏

Сумма долга 180т.р. Пенсия - единственный доход, и та меньше прожиточного минимума,. Через Мфц могу подать на банкротство?

31.01.2025, 21:24

Ольга, не все так просто и однозначно, для точного ответа нужно изучать ситуацию.

31.01.2025, 21:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ответ прошу на mamaku.kuznetsova@yandex.ru

31.01.2025, 20:48

На платной основе только банкротство - ФЗ № 127-ФЗ.

31.01.2025, 20:51
Оценка автора вопроса:

Если банк никуда не обращался, то банкротства не будет.

31.01.2025, 20:55
Оценка автора вопроса:

Возможно, но необходимо изучить ситуацию, документы и уже на платной основе инициировать процедуру.

31.01.2025, 20:57
Оценка автора вопроса:

необходимо изучить ситуацию

31.01.2025, 20:59

Здравствуйте

Можно по последней регистрации подать в суд.

Для банкротства через МФЦ вы не проходите.

01.02.2025, 02:36
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Без постоянной регистрации/временного пребывания у Вас не примут документы.

Но можете указать свою старую регистрацию.

Но пока, к сожалению, Вы не подходите под условия такого банкротства.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

01.02.2025, 09:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Пожалуйста обращайтесь

11.02.2025, 14:46