Нарьян-Мар, 31.01.2025, 22:26

Прошу помочь пожалуйста, ситуация вроде безобидная, но нужен совет по УК РФ.

Вопрос №24431512 из г. Нарьян-Мар
опубликован 31.01.2025, 22:26
В банковском договоре (на карту, вклад или кредит) и в законе много путаных значений адресов бывает "регистрации по месту жительства" "пребывания" "фактического места жительства" и т.п. Я уже давно живу не по месту регистрации, а фактически в другом регионе. Обычно даже фактическим адресом проживания говорю как в паспорте. Очень не хочу попасть в неприятную историю. Если в банковском договоре везде будет стоять один адрес: из паспорта или названный мной по фактическому проживанию или они будут перепутаны местами или что то такое. Или скажем адрес регистрации будет указан как фактическое проживание или фактическое проживание как регистрация, или пребывание как проживание итп. Адреса реальные не вымышленные я там или живу или прописана и жила. За такую "игру" с адресами в банковских договорах и их названиями могут привлечь к уголовной ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не могут. Мошенничество характеризуется прямым умыслом. В Вашем же случае путаница со строками указания адресов, при том, что сами адреса - подлинные, следствие небрежности. Небрежность исключает умысел, отсутствие умысла свидетельствует об отсутствии состава мошенничества. Такие дела.

31.01.2025, 23:26
Оценка автора вопроса:

А если я умышленно укажу как фактический адрес проживания, адрес по прописке, при этом давно там не живу?

31.01.2025, 23:27

А это свежая судебная практика, sudact.ru

12345678…[/b]

31.01.2025, 23:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если и привлекут, по статье 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая предусматривает уголовную ответственность за совершение мошенничества в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

31.01.2025, 22:30
Оценка автора вопроса:

Нет, не могут

31.01.2025, 22:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! В банковских договорах важно правильно указывать адреса, так как путаница может привести к юридическим последствиям. Если в документе будет указано неправильное место жительства, это может быть расценено как предоставление недостоверной информации, что в свою очередь может повлечь за собой ответственность, включая уголовную. Рекомендую использовать актуальный адрес, по которому вы фактически проживаете. Удачи в решении вашего вопроса!

31.01.2025, 22:32
Оценка автора вопроса:

Нет. Не будет. Но в теории это первый факт мошенничества. В РФ это не преследуется. Как вы понимаете, это путанные значения, за которыми никто не следит. За этим следит СБ банка, но у нас это только во сне бывает.

31.01.2025, 22:33
Оценка автора вопроса:

Это для Тихомирова. позиционирующего себя с юристом.

И это только часть всех дел. Обратите внимание на количество страниц внизу первой страницы.

Судебная практика

1.Решение № 2-1675/2024 2-1675/2024(2-9309/2023;)~М-7664/2023 2-9309/2023 М-7664/2023 от 28 февраля 2024 г. по делу № 2-1675/2024

Ленинский районный суд г. Краснодара (Краснодарский край) - Гражданское

...краевого суда приговор Октябрьского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен. Согласно Апелляционному определению: ФИО1 признан виновным в совершении 22 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, и 9 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 . 1 УК РФ. По совокупности ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 ...

2.Приговор № 1-648/2023 1-65/2024 от 28 февраля 2024 г. по делу № 1-648/2023

Октябрьский районный суд г. Новороссийска (Краснодарский край) - Уголовное

...лишения свободы (судимость на момент совершения инкриминируемых преступлений не погашена), – приговором Всеволожского городского суда Ленинградской области от 17.04.2019 г. по ч.2 ст. 159 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, – приговором мирового судьи судебного участка № 19 Всеволожского района Ленинградской области от 14....

3.Решение № 2-5476/2023 2-677/2024 2-677/2024(2-5476/2023;)~М-4992/2023 М-4992/2023 от 28 февраля 2024 г. по делу № 2-5476/2023

Армавирский городской суд (Краснодарский край) - Гражданское

...МВД России по с заявлением о совершенном в отношении нее преступлении, в результате доследственной проверки возбуждено уголовное дело по признаками преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ. Согласно постановления о возбуждении уголовного дела от , в период времени с 12 часов по 20 часов неустановленное лицо, посредством сотовой связи с абонентского номера телефона ...

4.Решение № 2-5569/2023 2-606/2024 2-606/2024(2-5569/2023;)~М-5087/2023 М-5087/2023 от 28 февраля 2024 г. по делу № 2-5569/2023

Калининский районный суд г. Новосибирска (Новосибирская область) - Гражданское

...округа СУ УМВД России по возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ (л.д. 16) и постановлением от 24.05.2023 ФИО1 признана потерпевшей по данному уголовному делу (л.д. 17-20). ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 ...

5.Решение № 2-520/2024 2-520/2024(2-6141/2023;)~М-5139/2023 2-6141/2023 М-5139/2023 от 28 февраля 2024 г. по делу № 2-520/2024

Центральный районный суд г. Калининграда (Калининградская область) - Гражданское

...подследственности в ОМВД России по Центральному району г.Калининграда, исходя из установленных обстоятельств, в действиях ФИО2 усмотрел признаки состава преступления, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ. В материалы настоящего гражданского дела, стороной истца также представлена частично переписка между ним с ФИО2, ФИО5 и ФИО9, из которых следует, что 21.07.2022 ...

6.Приговор № 11/2024 1-11/2024 1-527/2023 от 28 февраля 2024 г. по делу № 11/2024

Мытищинский городской суд (Московская область) - Уголовное

...ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ находящегося под домашним арестом, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО3 совершил покушение на мошенничество – покушение на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба ...

7.Апелляционное постановление № 22-62/2024 от 28 февраля 2024 г. по делу № 4/1-61/2023

Верховный Суд Чеченской Республики (Чеченская Республика) - Уголовное

...2023 года в соответствии с апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Чеченской Республики от 12 сентября 2023 года по ч.3 ст. 159 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы, по ч.2 ст.318 УК РФ на 3 года лишения свободы, со снижением категории каждого из этих ...

8.Апелляционное постановление № 22-631/2024 от 28 февраля 2024 г. по делу № 4/1-160/2023

Иркутский областной суд (Иркутская область) - Уголовное

...2 п.п.«а,ж,з», ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п.«а», ст.325 ч.2, ст.30 ч.1, ст. 159 ч.4 УК РФ к 19 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Емельяновского районного суда Красноярского края от 15 ...

9.Апелляционное постановление № 22-1680/2024 22К-1680/2024 от 28 февраля 2024 г. по делу № 3/4-5/2024

Краснодарский краевой суд (Краснодарский край) - Уголовное

...женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, трудоустроенного в ................» генеральным директором, зарегистрированного по адресу: ............, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (3 эпизода), продлена мера пресечения в виде домашнего ареста сроком на ................ суток, то есть по .........., с сохранением ранее установленных запретов и ограничений. Заслушав доклад судьи, ...

10.Апелляционное постановление № 22К-201/2024 от 28 февраля 2024 г.

Курский областной суд (Курская область) - Уголовное

...ФИО11 по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ – в связи с отсутствием в их деянии состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ. Постановлением Суджанского районного суда от 23 января 2024 года принято решение об оставлении без удовлетворения жалобы Г.О.А. Не согласившись с принятым решением, ...

Страницы← предыдущаяследующая →

12345678…

31.01.2025, 23:33

Не переживайте, Ваш хлеб на сайте я не собираюсь забирать.

01.02.2025, 17:17

Насмешил...

01.02.2025, 17:19

а зачем Вы пишите общую практику сюда ? пишите мне личное сообщение или Вы хотите указать мне на место? что якобы я не прав по сравнению с Вами?

01.02.2025, 17:22

я думал здесь каждый пишет свое юридическое слово.

01.02.2025, 17:24

Выражаясь юридическим языком, юристы отвечают на вопросы на основании законодательства, а не на своих обывательских домыслах. Но не все юристы, кто себя позиционирует с этой профессией.

01.02.2025, 17:28

я так понимаю, Вам пора сменить площадку. Тут юридическая соц. сеть а не сайт одного юриста Лигостаевой со своей позицией юридических фактов и выражения своих юридических слов.

01.02.2025, 17:31

Если у Вас написано ниже чтобы получить грамотную консультацию, нужно обращаться к вам лично. Тогда что вы тут пишите прилюдно? это не грамотно выходит с Вашей стороны. Сами себе противоречите. Надо проверить Ваш диплом в ресстре диплов на сайте . Ощущение, что у Вас он поддельный.

01.02.2025, 17:33

А у вас и диплома нет никакого, или он куплен. а вам 12 лет!

01.02.2025, 18:17

извините, но я подал на Вас жалобу администрации сайта, чтобы ваши документы проверили на официальном реестре.

01.02.2025, 17:35

Уголовная ответственность наступит только в том случае, если все эти ошибки в адресах будут содержать в себе УМЫСЕЛ на совершение преступления.

А если вы честный человек, просто - немного рассеянный и невнимательный - то никто вас трогать не будет.

......

Хотя банки, конечно же, требуют сообщать об изменении адреса, и прочее... Нужно исполнять их требования, конечно же...

31.01.2025, 22:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В ч. 1 ст. 159.1 УК РФ написано

Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

Далее идет отсылка на сведения, которые указаны в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

Про адрес регистрации и проживания тут не указано, поскольку при решении выдать вам кредит или не выдать, указанное обстоятельство никакого решающего значения не имеет.

Вывод: даже если вы перепутали адреса, уголовная ответственность не наступит.

01.02.2025, 02:17

Нет, не могут

01.02.2025, 18:47