Земля общего пользования

По уставу СНТ от 2005 г. председатель переизбирается раз в два года. Но в 2007 г. председатель на переизбирался. На общем собрании собственников, не члено СНТ председателя устно, без протокола отставляют старого от 2005 г. Он в 2021 г. по подделанному протоколу (членов СНТ нет, участки перепродавали, а новые взамен не выбирали) передал в собственность земельные общие участки утвержденные в 2005 г под проезды. Как быть?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Обратитесь в полицию с заявлением о подделке официального документа (протокола общего собрания) в рамках ст. 327 УК РФ. Приложите доказательства отсутствия собрания и подделки.

Если действия председателя нанесли ущерб общему имуществу, это может быть квалифицировано как мошенничество (ст. 159 УК РФ).

Подайте иск в суд о признании недействительными действий по передаче земельных участков, ссылаясь на отсутствие полномочий у председателя и поддельный протокол.

Привлеките к процессу органы Росреестра и новых собственников участков как заинтересованных лиц.

Организуйте общее собрание членов СНТ для официального переизбрания председателя и восстановления порядка управления товариществом.

Если протокол был использован для регистрации изменений в Росреестре, срок на оспаривание составляет 6 месяцев с момента, когда вы узнали о нарушении (п. 5 ст. 181.4 ГК РФ).

Отлично. Спасибо большое. Вопрос в том, что нет членов СНТ. Старые отдали детям, и их не принимали в члены снт. Так что всего из 11 участков, можно принять 5, надо 7.

В прокуратуру и далее с иском в суд

Председатель СНТ допустивший финансовые злоупотребления, нарушений, причинение убытков может быть привлечен к гражданской (материальной), административной или уголовной ответственности

ч. 1 ст. 19 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества

председатель товарищества действует без доверенности от имени товарищества,

Статьей 53.1 ГК РФ установлено, что лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (п. 3 ст. 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску (ч. 1 ст. 53.1 ГК РФ).

В соответствии с ч. 3 ст. 53.1 ГК РФ лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юридического лица, обязано действовать в интересах юридического лица разумно и добросовестно и несет ответственность за убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

гражданская (материальная) ответственность председателя СНТ наступает в силу положений ст. ст. 15, 53.1 ГК РФ.

В случае причинения убытков товариществу виновными действиями председателя к нему могут быть предъявлены исковые требования.

Административная и уголовная ответственность:

председатель СНТ может нести ответственность за правонарушения:

— ч. 3 ст. 8.8 КоАП РФ (использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению),

— ст. 19.5 КоАП РФ (невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства) и др.

Уголовная ответственность наступает в связи с преступными действиями, в частносьи:

грубыми нарушениями в хозяйственной деятельности товарищества

связана с правом подписи финансовых документов, заключения сделок, открытием (закрытием) банковских счетов.

ответственность по ст. 158, 159, 160 УК и др. статьям Особенной части УК РФ.

В силу ст. 8 Закона о ведении гражданами садоводства в Уставе товарищества указываются:

права, обязанности и ответственность членов товарищества; порядок внесения взносов, ответственность членов товарищества за нарушение обязательств по внесению взносов.

Устав СНТ также определяет ответственность председателя СНТ в случаях:

ст. 8 Закона о ведении гражданами садоводства.

Прокуратура ответила, что не ее вопрос. УВД нет состава преступления. Суд около 100000руб. Я пенсионер. Вот жизнь как у Дубровского в романе.

В прокуратуру