Пользователь 9111.ru
Ярославль, 01.02.2025, 00:46

Дала свою карту, чтобы свекровь перечислила свои займы

Вопрос №24431644 из г. Ярославль
опубликован 01.02.2025, 00:46
Свекровь получала займы на мою карту. Свекровь проходит банкротство в компании. Мировой судья, у которого лежат иски после отменённых судебных приказов по займам, вызывал по повестке меня и свекровь. Свекровь не пришла к судье по состояния здоровья, написала официально заявлением об этом. Так как я давала ей свою карту и займы на мою перечислялись, мне судья сказал, что эти займы я якобы могла всё оформить и тут мошенничество кажется. Свекровь указала в заявлении, написанное в свободной форме на имя судьи (судья сам сказал так написать, потому что по состоянию здоровья она не могла прийти и не может) что брала займы она, все деньги перечисленные я ей отдавала и претензий ко мне не имеет. Назначил еще раз прийти, будет опрашивать. Свекровь не сможет явиться. Судья знает об этом. Свекровь официально проходит через компанию банкротство. Заседание в арбитражном суде уже прошло. Официально признана банкротом. Но полностью процедура не завершена, реализация имущества (которого нет) и списание долгов вплоть до июля. Иски же все пришли до заседания арбитражного суда. Я приносила все документы по банкротству, договор, показала в эл.виде решение арб. суда. Но придирается судья очень, почему на мою карту, почему при оформлении займов не её номер, а мой (не во всех конечно мой, где-то её). Вызвал ещё раз на опрос. Опроса ещё пока не было. Но сказал снова будет спрашивать про карту, номер, зачем брались займы и тд. Судья только сказал, что после опроса либо откажут в исках по займам, либо удовлетворят. В обоих случаях всё пойдёт в арб. суд. Компания по банкротству утверждает, что в любом случае на банкротство и списание это не повлияет. Всё будет списано. Почему судья так дотошно что-то пытается в этих делах по займам найти? Если уже и заявление есть. И банкротство. И заседание прошло. Что в этом случае будет, в том числе мне, дадут ли ход по статье 159? Свекровь заявление в полицию не писала и не собирается
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Все просто и сложно одновременно.

Суду нужно понять, выполнил ли кредитор необходимые правовые действия в отношении заемщика, чтобы установить, имеет ли место договор займа с конкретным ФИО, то есть заключен ли договор между истцом и КОНКРЕТНЫМ ответчиком (Ваша свекровь). Займодавец перечислил деньги, значит, возникает обязанность их вернуть с %% за пользование. Но у кого возникает обязанность, если договор подписан посредством кода из смс на сим карту ИНОГО человека+банковская карта ИНОГО человека (а это Вы). Суд не может вынести решение в отношении свекрови (вернее, это сложноватенько сделать в правовом поле...).

"Компания по банкротству" (ужас!) вводит Вас в заблуждение (мягко!) Если в исках будет отказано по мотиву, что с гражданкой свекровью НЕ заключался договор займа, так как НЕ она подписывала, НЕ она получала ДС, то кредиторы будут Вас дербанить, арбитраж ЭТИ долги не спишет. Суд по собственной инициативе (БЕЗ согласия истца-кредитора) НЕ может заменить ответчика (на Вас). Суд ОБЯЗАН рассмотреть иск в отношении свекрови. Поэтому суд так и дотошен. А если будет отказ в иске, то долги НЕ свекрови НЕ будут списаны в рамках банкротства.

Кроме того, в виду того, что, ВОЗМОЖНО, в иске откажут, то у кредиторов появится реальная возможность вылить с упехом свои претензии, как в рамках уголовного русла (весьма, к сожалению, перспективно для кредитора), так и в рамках новых исков, с новым ответчиком (у исков перпективы не много). Ст.159 УК РФ (в разных мастях) проглядывается и в отношении свекрови, что не может не отразится (тьфу-тьфу) на банкротстве (отрицательный фактор).

01.02.2025, 01:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Химичите Вы со свекровью - по уму суд и в банкротстве может отказать и взыскать всё по Вашим займам, если не платите... до уголовки не наработайте...

01.02.2025, 00:48

Мы тоже не знаем где тут логика. Суд прошёл, всё было рассмотрено в арбитражном. Вынесено официальное решение. Что она банкрот. Но Мировой судья по старым искам по займам, до арб.суда, так скажем придрался

01.02.2025, 00:53

Суд не антошка, видит немножко...

01.02.2025, 00:56

Видит того, что нет?

01.02.2025, 01:00

Узнаете...

01.02.2025, 01:01

А можно подсказать по вопросам выше и по сложившейся ситуации?

01.02.2025, 01:02

Считаю, что нет состава.

Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.

01.02.2025, 00:49

Здравствуйте!

Арбитражный суд это не милый домик где добрая тетечка судья списывает всем долги. Если судом будет установлено, что при взятии кредитов должник действовал недобросовестно, то долги не спишут.

При самом плохом варианте суд может прийти к выводу о фиктивном банкротстве и подать частное определение в полицию в рамках рассмотрения которого полиция возбудит уголовное дело на вашу свекровь.

01.02.2025, 00:56

Нет, тут не совсем так. Всё рассмотрено и банкротство добросовестное. Тут вопрос по искам до заседания арб.суда. Которые лежали и лежат у мирового судьи. По которым он имеет некие претензии, описанные выше

01.02.2025, 00:58

Здравствуйте

Напишите отзыв.

В нем сошлитесь на ст.213.11 закона о банкротстве и в отношении сверкови иск должны оставить без рассмотрения.

В отношении вас стойте на том, что займы не брали, почему кредитор перевел на вашу карту не знаете, все что получали отдали ей.

01.02.2025, 02:30

Добрый день!

Просто в суде сообщите, что все полученное передали свекрови, когда узнали, что почему-то денежные средства поступили Вам.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

01.02.2025, 08:49