LSN Messenger
Москва, 03.06.2013, 17:27

Соседи строят парковку и тротуар вдоль дома моей сестры без согласия - что делать?

Вопрос №2443170 из г. Москва
опубликован 03.06.2013, 17:27
Моя сестра живёт в частном доме в Тверской области, около них построили большой магазин строй материалов и внутри этого же дома открыли несколько офисов. Муниципалитет обязал этих соседей построить подъезд для машин 14 м 2 около дома, но они решили положить тратуар + заасфальтировать парковку, которую решили сделать от начала дома моей сестры (дом угловой) и до своего дома, соответственно через несколько дней без получения согласия они начнут это делать. Помогите пожалуйста, что ей делать в этой ситуации, куда писать, что говорить. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну если они будут делать парковку за пределами земельного участка, который выделен под дом, то это их право. Если нет - пишите заявление в администрацию, можно в прокуратуру. В любом случае можно обратиться в суд с иском к магазину, так как собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст.304 ГК РФ), более того создается опасность при размещении стоянки непосредственно под окнами дома. Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность (ст.1065 ГК РФ).

03.06.2013, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Михаил Владимирович, спасибо за ответ, есть маленький вопрос:

Ну если они будут делать парковку за пределами земельного участка который выделен под дом, то это их право. Если нет - пишите заявление в администрацию, можно в прокуратуру. ( Вы имеете ввиду если они будут делать парковку внутри собственного участка, то это законно, а если грубо говоря после границы своих владений это незаконно?

Они имеют право без предупреждения привезти песок (они это уже сделали) и выгрузить его около нашего забора + залить бетон ?

Спасибо.

03.06.2013, 18:02

Все-таки у вас есть забор. Т.е. не около дома делают парковку, а за забором. Выгрузить песок не на вашей земле, а за забором - их право. Вот когда ваш забор повредят тогда ваши права будут нарушены.

03.06.2013, 18:11

Михаил Владимирович, получается что никаких разрешений им не надо подписывать, и наше разрешение брать тоже? Дети выходя из дома будут сразу попадать на дорогу? (калитка как раз в парковку будет упираться?) Получается что любой человек может что-то построить и мешать проходу в свой собственный дом?

03.06.2013, 20:59

Доброго времени суток! Смотря чья земля около частного дома, муниципальная или городская или может быть частная или СНТ..Удачи

03.06.2013, 21:05