Заблокировали все карты
Надежда, удержание не более 50%, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу, в суд. Статьи 123 и 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Не можно, а нужно. Старшему приставу и в прокуратуру.
С уважением.
Надежда, если полагаете, что ваши права нарушены, то конечно же обращайтесь с жалобой
Здравствуйте Надежда!
Списание средств с банковских счетов в рамках исполнительного производства осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Существует ряд обязательных процедур и условий для того, чтобы списание средств было законным.
Списание средств, блокировка счетов может происходить только на основании исполнительного листа, который выдается судом. При этом важно, чтобы процедура была должным образом соблюдена: должник должен быть уведомлен о начале исполнительного производства, а также о требованиях погасить долг.
Согласно п.2 ст. 99 указанного закона "При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований."
В то же время согласно п.4 той же статьи, указанные ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
В соответствии со статьями 99, 8 Федерального закона «Об исполнительном производстве», из заработной платы или иных доходов должника должна оставаться сумма не менее прожиточного минимума, установленного для региона. Однако указанная норма действует, если Вами подано Заявление в банки осуществляющие обслуживание его счетов и исполняющие содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума.
Исполнительный лист может затронуть все счета должника, включая счета в различных банках. Однако важно, что даже при наличии нескольких счетов, на счетах должна оставаться сумма в размере прожиточного минимума.
Вы вправе подать жалобу в Федеральную службу судебных приставов, если блокировка или списание средств произведены с нарушением указанных норм Закона об исполнительном производстве.