Как избежать наказание

Мне вменили 205,2, идет следствие. Парень в 2022 году кинул бутылку с зажигательной смесью в здание мэрии, пострадавших нет. Я в комментариях вк написал-молодец, смелый! Оправдывая характер и решительность, но не само деяние. Почему теперь меня приравняли к террористу? Я русский человек патриот. Теперь даже на сво не могу уехать с такой статьей. Терроризм тоже надо различать: бен Ладен, 11 сентября, Буйнакск и тд... А когда человек выразил какие то действия против администрации,... да это тоже террор, но ответная реакция на неправомерность или бездействие, не имеющая цели захвата либо уничтожения людей. Меня налайкали в коментах-теперь и их надо тоже привлекать? Они же поддержали меня, как и я того парня.
Лучший ответ

Единственный вариант: давать дополнительные показания о подлинном смысле своего высказывания, прилагать своё заключение лингвистической экспертизы о смыслах такого высказывания и исходить из того, что обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, а все неустранимые сомнения в доказанности обвинения, в том числе отдельных его составляющих (формы вины, степени и характера участия в совершении преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и т.д.), толкуются в пользу подсудимого. Вот это всё, что можно посоветовать, не читая материалов Вашего дела. Лайки сторонних лиц в данном случае ни при чём, они на квалификацию содеянного не влияют.

На основании лингвистики меня и привлекли... Приложили и цитаты используемые мной, но прямых призывов я не делал , просто аналитическое высказывание и цитаты....

Я в курсе, как возбуждаются дела данной категории. Лингвистическую экспертизу проводили по постановлению следователя - Вы вправе заказать своё лингвистическое исследование в иной организации, после чего уже либо ходатайствовать о повторной/дополнительной экспертизе, либо давать новые показания о смыслах (ориентируясь на смену вектора Вашего умысла) и ходатайствовать о дополнительной/повторной экспертизе - тут уже по обстановке. Вам лучше советоваться с Вашим защитником, который владеет ситуацией не в "куске", как я, а полностью. Здесь нечего больше порекомендовать именно в плане защиты и именно реального и работающего.

Ответ отключен модератором

позицию защиты обсудите со своим адвокатом.

парень в 2022 году кинул бутылку с зажигательной смесью в здание мэрии, пострадавших нет. Я в комментариях вк написал-молодец, смелый! Я русский человек патриот.

Вот только народ смешить не стоит"патриот"! Никакой ты не патриот. И ответишь за свою поддержку экстремистам.