Самара, 01.02.2025, 11:49

Как избежать наказание

Вопрос №24432143 из г. Самара
опубликован 01.02.2025, 11:49
Мне вменили 205,2, идет следствие. Парень в 2022 году кинул бутылку с зажигательной смесью в здание мэрии, пострадавших нет. Я в комментариях вк написал-молодец, смелый! Оправдывая характер и решительность, но не само деяние. Почему теперь меня приравняли к террористу? Я русский человек патриот. Теперь даже на сво не могу уехать с такой статьей. Терроризм тоже надо различать: бен Ладен, 11 сентября, Буйнакск и тд... А когда человек выразил какие то действия против администрации,... да это тоже террор, но ответная реакция на неправомерность или бездействие, не имеющая цели захвата либо уничтожения людей. Меня налайкали в коментах-теперь и их надо тоже привлекать? Они же поддержали меня, как и я того парня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Единственный вариант: давать дополнительные показания о подлинном смысле своего высказывания, прилагать своё заключение лингвистической экспертизы о смыслах такого высказывания и исходить из того, что обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, а все неустранимые сомнения в доказанности обвинения, в том числе отдельных его составляющих (формы вины, степени и характера участия в совершении преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и т.д.), толкуются в пользу подсудимого. Вот это всё, что можно посоветовать, не читая материалов Вашего дела. Лайки сторонних лиц в данном случае ни при чём, они на квалификацию содеянного не влияют.

01.02.2025, 11:52
Оценка автора вопроса:

На основании лингвистики меня и привлекли... Приложили и цитаты используемые мной, но прямых призывов я не делал , просто аналитическое высказывание и цитаты....

01.02.2025, 12:04

Я в курсе, как возбуждаются дела данной категории. Лингвистическую экспертизу проводили по постановлению следователя - Вы вправе заказать своё лингвистическое исследование в иной организации, после чего уже либо ходатайствовать о повторной/дополнительной экспертизе, либо давать новые показания о смыслах (ориентируясь на смену вектора Вашего умысла) и ходатайствовать о дополнительной/повторной экспертизе - тут уже по обстановке. Вам лучше советоваться с Вашим защитником, который владеет ситуацией не в "куске", как я, а полностью. Здесь нечего больше порекомендовать именно в плане защиты и именно реального и работающего.

01.02.2025, 12:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

позицию защиты обсудите со своим адвокатом.

01.02.2025, 11:51
Оценка автора вопроса:

парень в 2022 году кинул бутылку с зажигательной смесью в здание мэрии, пострадавших нет. Я в комментариях вк написал-молодец, смелый! Я русский человек патриот.

Вот только народ смешить не стоит"патриот"! Никакой ты не патриот. И ответишь за свою поддержку экстремистам.

01.02.2025, 11:52
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Адвокат отказался вести дело....

01.02.2025, 17:00

Сергий, по месту обращайтесь за помощью к адвокату.

01.02.2025, 11:53
Оценка автора вопроса:

Адвокат предоставлен

01.02.2025, 12:01

Сергий! Уж не знаю, что там Вам вменяют, но по моему мнению "молодцом" называть дебила-террориста -- это уже запредел!

01.02.2025, 11:54
Оценка автора вопроса:

Конечно запредел, особенно когда по пьяни.... Но как же свобода слова... Гласность....? Причем теперь даже на сво не поедешь.... Я не осуждения и критики ищу, но помощи и понимания. Спасибо за ответ.

01.02.2025, 12:44

"Свобода слова"???

Сергий! Я смотрю, Вы реально дебил!

У меня лично мысли очень грустные: к сожалению, современное поколение -- оно объективно в своей массе маргинально и не имеет элементарных понятий, где добро, а где зло.

01.02.2025, 12:53

Здравствуйте!

Прежде всего, советую вам обратиться к хорошему адвокату, он изучит уголовное дело, в том числе на предмет недопустимых доказательств (статья 75 УПК РФ), которые не могут быть положены в основу обвинения и поможет выработать линию защиты на следствии и в суде.

Все остальные моменты при желании могу с вами разобрать отдельно в чате

УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения,

01.02.2025, 11:55
Оценка автора вопроса:

Смотрите сами: определение "смелый" - да, это относится к решительности. А вот определение "молодец" Трактуется как "сделавший что- то хорошее, правильное, полезное". Чему ж Вы удивляетесь?

01.02.2025, 12:03
Оценка автора вопроса:

Ну.... Если ребенок взял и сломал очень дорогую игрушку или вещь- родитель сказав ему - молодец ! Разве поддерживает его? Или как? Ну молодец, теперь без игрушки будешь... Оправдание действия?

01.02.2025, 12:47

Здравствуйте! Рекомендую обсудить вашу позицию защиты с адвокатом для оценки всех возможных последствий и вариантов защиты

01.02.2025, 12:04
Оценка автора вопроса:

Закон предоставил адвоката, но он сказал, что хорошего -ничего. Порекомендовали лингвистическую экспертизу сделать....

01.02.2025, 12:50

по месту обращайтесь за помощью к адвокату

01.02.2025, 14:11

Чистая статья 205.2. Думать надо было раньше. Не согласны с обвинением - адвокат Вам в помощь

01.02.2025, 15:50