Сделали класс 2.Вопрос: положена ли сотрудникам аптеки (провизору-технологу, фармацевтам и санитарке-мойщице) вредность?
Надо пытаться оспорить результаты СОУТ. Из вопроса видно, что функции остались прежние, в связи с чем возникает вопрос к обоснованности заключения СОУТ.
Как оспорить результаты СОУТ?
Здравствуйте. Работа с химическими веществами (дезинфицирующие средства, антибиотики) может быть основанием для признания условий труда вредными. Необходимо предоставить данные о концентрациях и типах химических веществ, с которыми работают сотрудники. Наличие лицензии на уничтожение НС и ПВ также указывает на потенциально вредные условия труда. Если этот процесс связан с опасными химическими реактивами, это также может быть учтено при оценке вредности. Работа в аптеке, особенно с наркотическими средствами и психотропными веществами (НС и ПВ), а также с химическими веществами (дезинфицирующие средства, антибиотики), может быть классифицирована как вредная. Если по результатам СОУТ класс условий труда был снижен до 2, это может означать, что ранее выявленные вредные факторы были уменьшены или компенсированы. Однако, это не исключает возможность наличия других вредных факторов, которые могут быть не учтены в новой классификации.
ст. 209 ТК РФ, Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 г. №298/П-22, Постановление Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21.11.1975 г. №273/П-20 и иные.
Здравствуйте! Сотрудники аптеки, включая провизоров-технологов, фармацевтов и санитарок, могут иметь право на дополнительный отпуск за вредные условия труда, если результаты специальной оценки условий труда (СОУТ) подтвердят наличие вредных факторов. В вашем случае, снижение класса вредности до 2 может повлиять на это право. Необходимо обратиться к актуальным результатам СОУТ и документам, подтверждающим вредность работы. Если СОУТ установила наличие вредных факторов, вы можете обосновать право на дополнительный отпуск ссылками на соответствующие нормы трудового законодательства и результаты СОУТ.
Надо пытаться оспорить результаты СОУТ