Москва, 30.05.2023, 10:45

Нужно ли доплачивать за категорию фармацевту провизору по совместительству?

Вопрос №20527465 из г. Москва
опубликован 30.05.2023, 10:45
Нужно ли доплачивать за категорию фармацевту провизору по совместительству?
Лучший ответ
Рекомендуется

А какая разница, совместительство или основная работа?

Совместительство представляет собой полноценное исполнение обязанностей работником с обязательным заключением трудового договора (ст. 60.1 ТК РФ). В этом случае дополнительная работа выполняется независимо от основных обязанностей в свободное от основной работы время. Совместительство регламентируется главой 44 ТК РФ.

Совместительство оформляется на вакантные должности. Совместителю после оформления присваивается самостоятельный табельный номер. Ведение учета рабочего времени сотрудника по совместительству и по основной должности осуществляется раздельно.

Совместительство гораздо шире, чем совмещение. По совместительству все уплачивается.

30.05.2023, 10:51
Оценка автора вопроса:

Уточняю ситуацию: Основное место работы-заведующий аптекой. Высшая категория по специальности "Организация и управление фармацией". По внутреннему совместительству работает провизором в этой аптеке. По-основному месту доплата за категорию есть. По-совместительству специальность не соответствует, но должны платить?

30.05.2023, 11:03

Если специальность не соответствует, то нет.

По аналогии: если врач будет работать уборщиком по совместительству, то никакой доплаты за категорию уборщика у него не будет.

30.05.2023, 11:10
Оценка автора вопроса:

Я правильно понимаю, что это должно быть обязательно прописано в коллективном договоре (платить по-совместительству или не платить)? Конкретно такой ситуации нет ни в каких нормативных актах?

30.05.2023, 11:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)