Возможность развода и борьба за опекунство ребенка в конфликте с алкоголизмом - расчет шансов и вопрос алиментов

У меня такая ситуация. Я за мужем но сейчас хотим развестись. Есть ребенок - но ребенку еще нет года. Знаю что до года развести могут. Проблема в том что муж мой хочет отобрать ребенка у меня. Потому что я выпиваю по чуть чуть но часто. Я не наркоманка не было приводов в милицию на учете не стояла никогда, не судима к уг. ответственности не привлекалась. Единственное что сейчас сижу дома с ребенком и дохода у меня нет. работала неофициально до беременности. А у него - были приводы в милицию, судился но суд оправдал его, доход у него есть не большой 10 тысяч в мес. в вытрезвителе был раза 2. он выпивает и употребляет легкие наркотики. Каковы шансы у него и у меня? И стоит ли после развода подавать на алименты?
Лучший ответ

Здравствуйте, Анна! Во-первых, муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака в течение года после рождения ребенка (ст. 17 Семейного кодекса). После того как ребенку исполнится год, если отец подаст иск о расторжении брака и определении порядка воспитания ребенка в суд, то такие дела назначаются к разбирательству в судебном заседании только после получения от органов опеки и попечительства составленных и утвержденных в установленном порядке актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, В Вашем случае до 3 лет ребенок обязательно нуждается в матери.

Кроме этого, учитываются нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. Ваш муж характеризуется как отрицательная личность, это и приводы в милицию, и то что он дважды попадал в вытрезвитили и наркотики... Судья при таких обстоятельствах оставит ребенка с Вами.

Во-вторых, во время развода в судебном порядке помимо вопроса с кем будет жить несовершеннолетний, решается вопрос о взыскании алиментов на детей, в Вашем случае один ребенок - это 1/4 с доходов супруга (ст. 81 Семейного кодекса) и Вы имеете право на получение алиментов на свое содержание в течение 3 лет со дня рождения общего ребенка (п. 2 ст. 89 СК РФ). Размер этих алиментов определяется судьей в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения супруга. Кроме того, по требованию любого из супругов производится раздел имущества, находящегося в их совместной собственности.

Также, уже сейчас Вы имеете право на получения минимального пособия по уходу и содержанию ребенка до 3 лет уже сейчас. Удачи!

Добрый вечер, Анна!

В соответствии со ст. 17 СК РФ, муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. При наличии спора о детях, дело рассматривает районный суд. Подавайте сразу иск о определении, с кем будет оставаться ребенок. Перечисленные Вами факты создают хорошие шансы к тому, чтобы ребенок оставался с Вами, при наличии условий для проживания и воспитания. Обследование условий проводит орган опеки, дает свое заключение по делу, привлекайте орган опеки и попечительства к участию в деле.

С Уважением,

Команда ООО "Эксперт"