LSN Messenger
Донецк, 01.02.2025, 12:26

Законно ли установить накопительный бак на лестничной клетке в МКД?

Вопрос №24432224 из г. Донецк
опубликован 01.02.2025, 12:26
Законно ли установить накопительный бак на лестничной клетке в МКД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, установка дополнительного оборудования в помещениях общего пользования многоквартирного дома (МКД) требует согласования с собственниками квартир в этом доме. При этом необходимо соблюдать требования пожарных и санитарных правил.

01.02.2025, 12:41
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Есть ли закон ЖК РФ запрещающий это делать?

01.02.2025, 12:29

ЕСТЬ И НЕ ОДИН! Это пожарная безопасность. это Роспотребнадзор и ГЖИ, также вопрос решает прокуратура и суд. (при обращении в них граждан)

01.02.2025, 12:32

Так как это общее имущество жильцов МКД, то возможно только при их согласии и сгласовании с контролирующими организациями. Удачи Вам и всего самого доброго.

01.02.2025, 12:30
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

если проектом дома не предусмотрен; а не предусмотрен это точно, то запрещено

01.02.2025, 12:36

Накопительный бак для чего? Для мусора - точно нет. Для воды - надо согласовывать переустройство инженерной системы

01.02.2025, 13:48

Полина, захламление мест общего пользования является административным правонарушением по ст. 22.12 Кодекса об административных правонарушениях.

Правилами пользования жилыми помещениями запрещено захламлять места общего пользования, то есть мебель, старые газовые плиты и тому подобное оставлять на лестничной клетке строго запрещено.

01.02.2025, 14:39
Оценка автора вопроса: