Барнаул, 01.02.2025, 12:53

Сможет ли ребенок поступить в БЮИ если у отца был а 20 лет назад условная судимость по статья 158 часть 2

Вопрос №24432271 из г. Барнаул
опубликован 01.02.2025, 12:53
Сможет ли ребенок поступить в БЮИ если у отца был а 20 лет назад условная судимость по статья 158 часть 2
Лучший ответ
Рекомендуется

Сможет без проблем, при прочих равных условиях. С точки зрения статей 14 и 17 Закона о службе в органах внутренних дел судимости близких родственников не являются препятствием для поступления на службу в органы внутренних дел. Особенно если в ходе проверок кандидата будет установлено, что он с отцом связи не поддерживает. Такие дела.

01.02.2025, 14:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

безусловно сможет, в данном случае это не является ограничением; в условиях тотального кадрового дефицита даже недавняя судимость близких родственником препятствием не является.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

КонсультантПлюс: примечание.

До 01.01.2026 установлены особенности поступления на службу в органы внутренних дел РФ на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области (Указ Президента РФ от 30.12.2022 N 984).

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

1. На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

2. Зачисление в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме в должности курсанта, слушателя является поступлением на службу в органы внутренних дел. В образовательные организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме вправе поступать в том числе граждане, не достигшие возраста 18 лет.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Предельный возраст для поступления в образовательные организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме - 25 лет.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 04.08.2023 N 436-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Возрастные ограничения для поступления на службу в органы внутренних дел, в том числе для граждан, впервые поступающих на службу, определяются возрастными ограничениями для пребывания на службе в органах внутренних дел, установленными статьей 88 настоящего Федерального закона.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 04.08.2023 N 436-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 - 10 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

(в ред. Федерального закона от 05.12.2022 N 498-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) утратил силу с 1 июля 2021 года. - Федеральный закон от 30.04.2021 N 116-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

(в ред. Федерального закона от 30.11.2024 N 442-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 12.02.2015 N 16-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Граждане, поступающие на службу в органы внутренних дел, проходят в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, психофизиологические исследования (обследования), тестирование, направленные на выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами.

7. Утратил силу. - Федеральный закон от 04.08.2023 N 436-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Приказ МВД России от 12 марта 2015 г. № 321 "Об утверждении Порядка и условий приема в федеральные государственные организации, осуществляющие образовательную деятельность и находящиеся в ведении Министерства внутренних дел Российской Федерации

39. Отбор кандидатов на обучение из числа граждан, впервые принимаемых на службу в органы внутренних дел, осуществляется органами, организациями, подразделениями МВД России в соответствии с порядком отбора граждан на службу в органы внутренних дел, предусмотренным статьями 17-19 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»*(37) и нормативными правовыми актами, изданными в целях его реализации.

01.02.2025, 13:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Доброго времени Сюзанна!

Сможет поступить ребенок, т.к. друзья из органов рассказывают об острой нехватке кадров в МВД.

В статье 17 ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» сказано:

2. Зачисление в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме в должности курсанта, слушателя является поступлением на службу в органы внутренних дел.

Данные ограничение предусмотрены статьями 14 и 17 указанного закона, но Ваша ситуация под эти ограничения в любом случае не подпадает.

01.02.2025, 14:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сможет.

Согласно п.2 ст.17 закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" зачисление в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме в должности курсанта, слушателя является поступлением на службу в органы внутренних дел.

Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в случае осуждения его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной (п.2 ч.1 ст.14 закона N 342-ФЗ).

Таким образом, препятствиям является только судимость самого поступающего, судимость родственников препятствием не является.

01.02.2025, 15:41

Смотрите, лицо может поступить в вуз без ограничений по общим основаниям.

Да и судимость родственников на детей никак не влияет.

А если подтвердить отсутствие связи с отцом, никаких проблем при зачислении не будет.

Зачисление в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме в должности курсанта, слушателя является поступлением на службу в органы внутренних дел.

- см. ст. 17 ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»

01.02.2025, 15:56

Добрый день Сюзанна

Наличие условного срока, а также наличие судимости родителей никак не влияет на поступление лица в высшее учебное заведение и не является основанием для отчисления из него, об этом имеется решение ВС РФ которым признана незаконной инструкция которая не позволяет принять на службу в случае судимости родственника ( родителя)

Вот данное : Решение Верховного Суда РФ от 27.03.2017 N АКПИ17-46

01.02.2025, 16:07

То есть данным Решением Верховного Суда РФ от 27.03.2017 N АКПИ17-46 признано незаконным п.41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу , утв. Приказом МВД России от 18.07.2014 N 595> в случае судимости родителя или родственника

Признано незаконным решения об отказе кандидату в приеме на службу в органы внутренних дел или в направлении для поступления в образовательную организацию высшего образования системы Министерства внутренних дел Российской Федерации для обучения по очной форме только на основании полученных данных о наличии у родственников кандидата судимости.

Вывод: Ваш ребенок может поступить в БЮИ

01.02.2025, 16:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Сюзанна, здравствуйте!

Если кто не знает, то объясняю, что условия приема в Барнаульский юридический институт МВД РФ регламентированы Правилами приема в федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего образования «Барнаульский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»в 2025году к приказу БЮИ МВД России от 24.12.2024 № 1008

Эти правила приема ничем не отличаются от такого приема в гражданский ВУЗ за исключением сдачи вступительных испытаний по физподготовке

Указанную некоторыми юристами так называемую спецпроверку абитуриента этот ВУЗ не проводит, она осуществляется кадровыми аппаратами горрайорганов МВ по направлению которых осуществляется подача документов в соответствии с п.п.38-40 Приказа МВД России от 12 марта 2015 г. № 321 "Об утверждении Порядка и условий приема в федеральные государственные организации, осуществляющие образовательную деятельность и находящиеся в ведении Министерства внутренних дел Российской Федерации"

38. Прием на обучение граждан, впервые принимаемых на службу в органы внутренних дел Российской Федерации*(35), проводится по заявлению кандидата на обучение, представляемому в орган, организацию, подразделение МВД России ...

39. Отбор кандидатов на обучение из числа граждан, впервые принимаемых на службу в органы внутренних дел, осуществляется органами, организациями, подразделениями МВД России...

40. Органы, организации, подразделения МВД России осуществляют изучение данных о кандидатах на обучение из числа граждан, впервые принимаемых на службу в органы внутренних дел, в процессе осуществления мероприятий, связанных с допуском к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, проверкой достоверности сообщенных кандидатом на обучение сведений, проверкой уровня физической подготовки, медицинским освидетельствованием (обследованием), профессиональным психологическим отбором, психофизиологическими исследованиями (обследованиями), тестированием, направленными на выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами, позволяющих определить пригодность кандидатов на обучение к службе в органах внутренних дел, возможность и целесообразность направления их на обучение в образовательные организации МВД России*(38).

Условная судимость отца никаким образом не повлияет на получение направления на поступление, так как через 20 лет она считается погашенной, а человек не судимым

P.S. Указание первым давшим ответ юристом на какую-то аттестационную комиссию ВУЗа не соответствует действительности, так как таких комиссий в ВУЗах МВД РФ просто не существует. Все аттестационные мероприятия проводятся кадровыми аппаратами органов внутренних дел по месту подачи кандидатом документов на зачисление

01.02.2025, 16:53

Сюзанна,

условная судимость отца не является основанием для отказа дочери в поступлении в БЮИ.

Если у Вас есть сомнения, обратитесь за разъяснениями в МВД РФ и в БЮИ.

В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;

рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Обращение можно направить через официальный сайт ведомства.

01.02.2025, 20:08

Уважаемая Сюзанна, здравствуйте!

-----------

Согласно Федеральному закону от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации", ограничения для поступления на службу в органы внутренних дел касаются самого кандидата, а не его родственников. В статье 17 данного закона перечислены основания, которые могут помешать гражданину быть принятым на службу. Среди них нет упоминания о судимости или уголовном преследовании родственников, включая отца кандидата.

Условная судимость отца по статье 158 часть 2, которая была завершена 20 лет назад, не является основанием для ограничения возможности поступления ребёнка в ведомственные образовательные учреждения, такие как БЮИ. По сути, законодательство устанавливает требования только к самому гражданину, желающему поступить на службу в органы внутренних дел. Также, учитывая текущие условия кадрового дефицита, не установлено дополнительных препятствий для лиц, у родственников которых в прошлом были судимости.

Таким образом, наличие у отца условной судимости, завершенной 20 лет назад, не является основанием для отказа ребёнку в поступлении в БЮИ. Ребёнок безусловно может поступать в образовательные учреждения, готовящие кадры для службы в органах внутренних дел, при условии соответствия другим предъявляемым требованиям (например, отсутствие судимости у самого кандидата, прохождение необходимых медицинских и психофизиологических проверок и т.д.).

----------

С уважением!

01.02.2025, 20:42

1. Требования к абитуриентам вузов МВД

При поступлении в вузы МВД (включая БЮИ) абитуриенты проходят проверку на предмет судимостей как у себя, так и у близких родственников (родителей, братьев, сестер).

Это связано с тем, что работа в органах внутренних дел требует безупречной репутации и соответствия высоким морально-этическим стандартам.

2. Как судимость отца может повлиять на поступление

Условная судимость считается судимостью, даже если она была погашена или снята.

Наличие судимости у отца может стать основанием для отказа в допуске к поступлению, так как это может быть расценено как несоответствие критериям проверки.

Окончательное решение принимает аттестационная комиссия вуза, которая рассматривает каждый случай индивидуально.

3. Факторы, которые могут повлиять на решение комиссии

Срок давности судимости: Поскольку судимость была 20 лет назад, это может сыграть в вашу пользу, особенно если отец с тех пор не привлекался к ответственности.

Характер преступления: Статья 158 часть 2 (кража с причинением значительного ущерба) относится к преступлениям средней тяжести. Это может быть учтено комиссией.

Репутация семьи: Если семья характеризуется положительно, это может смягчить решение комиссии.

Достижения абитуриента: Высокие баллы ЕГЭ, участие в олимпиадах, спортивные достижения и активная общественная позиция могут повысить шансы на поступление.

4. Что можно сделать

Подать документы и пройти проверку:

Подайте документы в БЮИ и пройдите все этапы отбора. Окончательное решение будет принимать комиссия.

Подготовить объяснительную:

Если комиссия запросит объяснения, можно подготовить документы, подтверждающие, что судимость была погашена, и что отец с тех пор не привлекался к ответственности.

Указ Президента РФ от 21.12.2016 N 699 (ред. от 20.12.2024) "Об утверждении Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации и Типового положения о территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации"

02.02.2025, 09:54