Что делать, если налоговая требует оплатить штраф за просрочку, не по нашей вине?
У нас такая ситуация муж в 2012 август купил машину в другом городе. Когда её пригнал он сразу оформил на меня, сейчас ему пришло письмо с налоговой что он должен представить не позднее 30 апреля следующего года налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц. на конверте число отправки 16.05.13 а доставили 23.05.13. теперь налоговая требует оплатить штраф за просрочку хотя она не по нашей вине. Что нам теперь делать? Если мы не согласны с этим штрафом! Зарание спосибо.
Лучший ответ
Каким образом муж оформил на Вас машину? Составил договор купли-продажи?
Вы неправильно оформили договор, нужно было оформлять договор дарения.
Вы должны оплатить налог на доходы 13% с суммы полученной от продажи машины, превышающей 250 тысяч руб., так как машина была в собственности менее 3лет. Срок подачи декларации- до 30.04.13г., срок уплаты налога - до 15.07.13г. Налогоплательщик должен самостоятельно исчислить и уплатить налог и подать декларацию, налоговая не обязана высылать уведомление.