LSN Messenger
Краснодар, 01.02.2025, 14:07

Что это означает, кто эти люди, которые платят деньги и чем это грозит тем, кто берут микрозаймы?

Вопрос №24432388 из г. Краснодар
опубликован 01.02.2025, 14:07
Купила курс по фрилансу, где учат разным способам заработка. Куратор предлагает всем, кто хочет, сделать микрозаймы в разных местах на несколько дней, не снимая и не тратя деньги с карты, потом вернуть обратно вовремя. За эти действия предлагают оплату в 1000 рублей за каждый микрозайм. Люди ведутся, берут и да, им платят. Что это означает, кто эти люди, которые платят деньги и чем это грозит тем, кто берут микрозаймы?
Лучший ответ
Рекомендуется

ничем не грозит, если вовремя отдают. деньги платят как психологический прием, чтобы заработать больше в дальнейшем при разводе

01.02.2025, 14:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если не отдадут, на них подадут в суд и взыщут долг.

01.02.2025, 14:11
Оценка автора вопроса:

Да в том то и дело, что отдают и за это им платят.

01.02.2025, 14:12

Может у них процент за количество привлеченных клиентов.

01.02.2025, 14:25
Оценка автора вопроса:

Да в том то и дело, что отдают в срок. И за э то заказчик платит.

01.02.2025, 14:24

это первая стадия. люди начинают доверять-верить. дальше развод. кто-то может остановиться, а кто-то ведется и берут кредиты и отдают деньги, якобы для приумножения

01.02.2025, 14:11
Оценка автора вопроса:

Элла Николаевна, это мошенничество, возможна уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ.

01.02.2025, 14:12
Оценка автора вопроса:
Да уж. Я так и поняла. Благодарю за ответ.

Люди ведутся, берут и да, им платят.

Отзывы пишут на заказ.

сделать микрозаймы в разных местах на несколько дней, не снимая и не тратя деньги с карты, потом вернуть обратно вовремя

За пользование всё равно будут проценты. Деньги будут же у Вас.

То, что Вы их не потратили роли и значения не имеет.

01.02.2025, 14:19

Нет процентов, возвращают вовремя.

01.02.2025, 14:24

В любом случае будет обман. Сначала завлечение, создание положительного образа, доверие. Также создание для мфо положительной динамики.

01.02.2025, 14:26

Люди, которые организуют такие схемы, часто являются мошенниками. Они могут использовать подобные схемы для отмывания денег, тестирования финансовых систем или просто для обмана людей. Некоторые микрофинансовые организации могут быть вовлечены в сомнительные практики, предлагая выплаты за привлечение новых клиентов, даже если это незаконно. Оформление микрозаймов без реальной необходимости и возврат их сразу же может быть расценено как мошенничество. Это может привести к уголовной ответственности. Даже если первоначальные займы возвращаются вовремя, такие действия могут негативно повлиять на кредитную историю участников, так как микрофинансовые организации могут отмечать такие транзакции как подозрительные. Участие в таких схемах часто требует предоставления личных и финансовых данных, что увеличивает риск утечки или кражи этих данных.

01.02.2025, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за развёрнутый ответ!