LSN Messenger
Красноярск, 01.02.2025, 14:31

Имеет ли право налоговая обратиться в суд по недоимке по налогам физ. лица, если ранее ею не выставлялось требование?

Вопрос №24432429 из г. Красноярск
опубликован 01.02.2025, 14:31
Собственно, вопрос в заголовке
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии недоимки налоговый орган сначала должен направить налогоплательщику требование об уплате налога и пеней, и только в случае его неисполнения вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности.

На основании решения суда задолженность удерживается из дохода налогоплательщика, взыскивается службой судебных приставов или списывается в безакцептном порядке кредитной организацией (банком) в которой у налогоплательщика открыт банковский счет.

Сумма налога, не уплаченная в установленный срок, признается недоимкой. На сумму недоимки за каждый календарный день просрочки уплаты налога начисляются пени. Недоимка и пени могут быть взысканы налоговым органом в установленном порядке:

1. Налоговый орган направляет налогоплательщику-должнику требование об уплате налога.

2. Если налогоплательщик в установленный срок указанное требование не исполнил, налоговый орган обращается с заявлением о взыскании задолженности в суд.

3. В случае удовлетворения судом требований налогового органа исполнительный документ направляется для исполнения непосредственно в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, либо в службу судебных приставов-исполнителей или в банк, где у налогоплательщика открыт счёт.

Направление требования об уплате налога

Требование об уплате налога - это извещение налогоплательщика об имеющейся недоимке и о необходимости уплатить ее, а также начисленные на момент оформления требования пени в установленный срок.

Требование об уплате налога направляется физлицу, не являющемуся ИП, в следующие сроки (п. 1 ст. 70 НК РФ):

если общая сумма задолженности превышает 500 руб. - не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки;

если общая сумма к уплате не превышает 500 руб. - не позднее года со дня выявления недоимки.

При этом предельные сроки направления требования об уплате налога могут быть увеличены на шесть месяцев.

Требование может быть передано налогоплательщику следующими:

- вручено лично под расписку (в том числе законному или уполномоченному представителю);

- отправлено по почте заказным письмом. При этом требование считается полученным по истечении шести рабочих дней с даты направления письма;

- передано в электронной форме, в частности через личный кабинет налогоплательщика.

Днем получения требования в данном случае является день, следующий за днем размещения требования в личном кабинете.

По общему правилу требование об уплате налога нужно исполнить в течение восьми рабочих дней с даты его получения. Более продолжительный срок уплаты недоимки и пеней может быть установлен в самом требовании.

Обращение налогового органа в суд

Если в установленный срок требование об уплате налога не исполнено и задолженность не погашена, налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о ее взыскании за счет имущества должника, в том числе денежных средств (п. 1 ст. 48 НК РФ).

По общему правилу налоговый орган вправе обратиться в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования, если задолженность по нему превышает 3 000 руб. (абз. 4 п. 1, абз. 1 п. 2 ст. 48 НК РФ).

Если суммарная задолженность определяется по нескольким требованиям об уплате налога, пеней, штрафов, налоговая инспекция должна подать заявление о взыскании в следующие сроки (абз. 2, 3 п. 2 ст. 48 НК РФ):

- в течение шести месяцев со дня, когда суммарная задолженность превысила 3 000 руб.;

- в течение шести месяцев после истечения трехлетнего срока со дня окончания срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, пеней, штрафов, если суммарная задолженность не превысила 3 000 руб.

01.02.2025, 14:59
Оценка автора вопроса:

сначала выставляется требование об уплате недоимки

01.02.2025, 14:33

Александр, ФНС имеет такое право.

01.02.2025, 14:33
Оценка автора вопроса:

Направит требование

01.02.2025, 14:34

Конечно но требование выставлется

01.02.2025, 14:36

Если требование не направлялось,но судебный приказ а затем и иск в суд поступили-это законно?

01.02.2025, 14:36

может Вы требование просто не получали?

01.02.2025, 14:38

Требование выставлялось,но за другой налоговый период(за 21 год). И это требование они включили в обоснование иска, указав там недоимку за 22 год. По заявленным исковым требованиям(за 22 год) налоговой требование 100% не выставлялось

01.02.2025, 14:48

Сперва будет требование.

03.02.2025, 00:03
Оценка автора вопроса: