Налоги в пенсионный?
В письме от 13.10.2020 № БС-4-11/16740@ разъяснили некоторые особенности заполнения расчета по страховым взносам в случае выплат по договору о приемной семье (об осуществлении опеки или попечительства) лицам, которые получают страховую пенсию.
Напомним, что с 01.07.2020 такие граждане больше не относятся к лицам, застрахованным в сфере обязательного пенсионного страхования. Поэтому выплаты в их пользу пенсионными взносами с указанной даты не облагаются. См. об этом новость.
Налоговая служба выпустила разъяснения по заполнению расчета по страховым взносам на таких лиц.
Так, в расчете по страховым взносам отражается:
в подразделе 1.1 приложения 1 к разделу 1 – данные для исчисления взносов на обязательное пенсионное страхование;в подразделе 1.2 приложения 2 к разделу 1 – данные для расчета взносов на обязательное медицинское страхование;в приложении 2 к разделу 1 – данные для расчета взносов на обязательное социальное страхование.
По всем строкам этих подразделов сведения отражаются за последний отчетный период (графа 1), а также за 1, 2 и 3 месяцы этого периода (соответственно, графы 2, 3, 4).
При выплате вознаграждений приемным родителям сведения об этом не включаются в приложение 2 расчета, т. к. выплаты по ГПД взносами на социальное страхование не облагаются на основании пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ. А приложение 1 к разделу 1 с отчетности за 9 месяцев 2020 года заполняется с учетом следующего:
в подразделе 1.1 приложения 1 к разделу 1 расчета сведения о выплатах приемным родителям (опекунам, попечителям) по этим лицам отражаются по строкам только за июль. А за август и сентябрь – не отражаются. Соответственно, с отчетности за первый квартал 2021 года указанные сведения вообще не включаются в расчет;в подразделе 1.2 приложения 1 к разделу 1 расчета сведения о начислениях приемным родителям (опекунам, попечителям) отражаются в полном объеме. Это связано с тем, что взносами на ОМС вознаграждение в их пользу облагается как выплата по гражданско-правовому договору (письмо Минфина России от 02.10.2020 № 03-15-06/86327);раздел 3 на указанных лиц в составе расчета не представляется.
Следовательно,эти нарушения необходимо обжаловать
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Ответ отключен модератором