Какой процент могут вычитать приставы с пенсии
Добрый день. Они не то что могут, а наложат и спишут средства, вся информация о счетах и вкладах отображается в налоговой. Если суммы вклада не хватит для погашения задолженности, далее будут взыскивать по общим правилам. Если у вас пенсия менее прожиточного минимума или равная ему, если будет исполнительное производство нужно обратиться к приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума. Если этого не сделать, то по общим правилам исполнительного производства ( ФЗ № 229) удерживать могут не более 50% с пенсии, т. е половину.
Елена, могут на вклад, т.к. у пристава есть такое право. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Удержания могу производить со счета в банке, с пенсии могут удерживать 50 процентов.
Размер удержаний по исполнительным документам определен Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
На основании ст. 29 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» территориальные органы Пенсионного фонда России на основании исполнительных документов могут удерживать суммы из пенсии. Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» также предусматривает удержания из пенсии на основании исполнительных документов, поступивших в территориальный орган из службы судебных приставов или непосредственно от взыскателя.
Территориальным органом Пенсионного фонда России на основании исполнительных документов из сумм пенсии могут производиться следующие удержания:
- суммы переплат пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с допущенным им нарушением пенсионного законодательства РФ;
- алименты;
- задолженности по кредитам, коммунальным платежам, административные штрафы, налоги и сборы;
- возмещение материального ущерба, причиненного юридическому либо физическому лицу;
- возмещение вреда, причиненного здоровью;
- возмещение ущерба, причиненного преступлением и другие.
Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии). Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).
Размер ежемесячного процента удержания из пенсии должника при исполнении исполнительного документа исчисляется судебным приставом-исполнителем с учетом имущественного и материального положения конкретно взятого должника.
Пенсионер при наличии объективных причин имеет право обратиться в службу судебных приставов для уменьшения ежемесячного процента удержаний.
Необходимо также отметить, что взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности. Удержания также не производятся из пенсии по случаю потери кормильца.
Судебный пристав утранавливает в индивидуальном порядке ежемесячный процент удержания в отношении списания долга с пенсии по исполнительному документу.
При этом максимальный размер взыскания по исполнительному документу – 50 % от суммы ежемесячных выплат. Однако размер удержания может быть увеличен до 70% в случаях, если производится в уплату долга по следующим основаниям:
-возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца; -возмещение за ущерб, причиненный преступлением;
- долг по алиментам на несовершеннолетних детей.
По исполнительным документам, поступившим от взыскателей, с суммой задолженности, не превышающей ста тысяч рублей, удержание из пенсионных выплат осуществляется на основании решения территориального органа Пенсионного фонда в размере, не превышающем 20% пенсии, в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Вместе с тем согласно закону судебные приставы не вправе производить удержания из следующих видов пенсий и пособий:
-пенсий по случаю потери кормильца;
-средств материнского капитала;
-сумм компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе и сопровождающего лица);
-социального пособия на погребение;
-компенсационных выплат в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
-единовременных выплат на детей, являющихся мерами поддержки для семей с детьми.
Вклад изымут на погашение долга.