Сочи, 01.02.2025, 21:02

Как видно из ниже приложенного фрагмента протокола мой адвокат по сути три раза задаёт вопрос «Почему вы не пользовались?

Вопрос №24433041 из г. Краснодар
опубликован 01.02.2025, 21:02
Истец подала иск о неосновательном обогащении по ГК РФ 1102. Из искового заявления истца следует, что истец арендовала машино-место у ответчика в период 20.08.24-20.10.25 (14 месяцев) из расчёта 15 тыс в месяц в связи с чем оплатила ответчику сумму 210 тыс рублей. При этом договор был устный, договора на бумаге нет. Но! Есть расписка от истца, на бумаге, как положено, где истец уточняет назначение каждого её платежа – когда и за что она переводила деньги, то есть основания каждого её платежа. Также в иске она пишет, что машино-место ей не передавалось. В связи с чем она просит вернуть сумму 210 тыс рублей как неосновательное обогащение по ГК РФ 1102. Я нанял адвоката, чтобы он разобрался в этом вопросе. Предварительно адвокат уверил меня, что правда на моей стороне потому, что неосновательного обогащения в рамках заключённого договора (пусть даже устного) быть не может. На самом деле машино-место истцу конечно же передавалось, и она им даже ранее пользовалась. Это даже она признала устно в процессе судебного заседания. Но вот второй вопрос, который меня интересовал – почему она тогда не продолжила им пользоваться, или почему она не поставила кого-то в известность о том, что она перестала пользоваться - мой адвокат выяснить не смог. Как видно из ниже приложенного фрагмента протокола мой адвокат по сути три раза задаёт вопрос «Почему вы не пользовались? Вы кого-то в известность поставили, что вы перестали пользоваться?» и противный адвокат чётким, громким, диктаторским голосом затыкает за пояс моего блеющего адвоката (мой же адвокат говорит тихо, как будто овечка блеет, как будто он в чём-то провинился). Вот диалог: - Вы пользовались машино-местом? (адвокат ответчика) - В период, который указан в исковом заявлении, я не пользовалась. (истец) - Почему вы не пользовались? (адвокат ответчика) - В период, который указан в исковом заявлении, я не пользовалась. (истец повторяет ответ) - Почему вы не пользовались? (адвокат ответчика ещё раз задаёт вопрос) - Потому, что он не передал машино-место (встревает адвокат истца) - Ну вот тут же указано (в расписке, которую подписал истец), что вы пользуетесь и продолжили пользоваться. Вы кого-то в известность поставили, что вы перестали пользоваться? (И вот тут противный адвокат красиво затыкает моего адвоката чётко поставленным голосом) - Смотрите, уважаемы суд, хотелось бы обратить внимание, ответчик сейчас без позиции, без возражения (имеется в виду без письменных возражений) говорит о том, что мы пользовались. Мы указываем период с 20.08.24 по 20.10.25. Речь идёт об этом спорном периоде. Вы сейчас говорите, что мы ранее пользовались. Мы не предъявляем вам неосновательное обогащение за ранее пользование. Кроме того, хотелось бы отметить, что мы вам денежные средства за ранее период не переводили (На самом деле переводили, но мой адвокат не в состоянии это быстро парировать. Хотя тут даже другой вопрос возникает – вы пользовались, но не платили – это как?). Это вы брали аренду с других людей. Поэтому решайте этот вопрос в другом судебном заседании. - Хорошо, ещё вопросы. Это все платежи, которые до спорного периода? (судья) - До спорного периода, но договор не был расторгнут. И в данном случае… (адвокат ответчика и его обрывает судья, и видно, что судья хочет принят сторону истца уже) - Хорошо, слушаю пояснения вас, присаживайтесь (указывает моему адвокату чтобы он сел). Признаёте требования, не признаёте? (судья). Подскажите пожалуйста. Это не профессионализм моего адвоката? Почему мой адвокат в четвёртый раз не задал этот же вопрос? Или не обратился к судье, чтобы попросить истца всё-таки дать ответ на поставленный вопрос? Судье же видно что плевать. Он готов уже в пользу истца выносить решение «Хорошо, ещё вопросы.». А что хорошо то? Какие ещё вопросы? Я на этот вопрос ответ то так и не получил. Что за фигня? Там судья для чего сидит вообще на этом троне? Истец не отвечает на вопрос, а судье хорошо. А адвокат что, нормальный? Моего адвоката по сути противный адвокат красиво на три буквы послал. Вместо того, что добиться ответа на поставленный вопрос мой адвокат дальше поплыл куда-то. Что думаете по этому поводу, прокомментируете пожалуйста. Хочу ещё отметить, что мой адвокат решил без письменных возражений бодаться. Стратегия у него такая видели те. Нельзя карты показывать сразу все. Хочет бахнуть возражения в последний момент. При этом он блеет и паузы берёт на подумать в разговоре. А судье посрать, судья как вулкан. У него молоток наготове, и он хочет побыстрее свалить. В любой момент скажет процесс закончен и всё, возражения уже не подать потом, и я на как вулкане сижу. Можете подсказать, что мне делать, я с нормальным адвокатом вообще связался? Вы тоже так работаете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Адвокатская этика запрещает адвокатам комментировать действия коллег в тех делах, где сами комментирующие не участвуют. Поэтому ни один адвокат не должен отвечать на Ваш вопрос. Однако отмечу, что Ваш вопрос имеет риторический характер (с тем, не с тем связался...) .

01.02.2025, 21:23

Я не раскрываю персональные данные адвоката, о котором тут идёт речь, что является существенным моментом. И не раскрою по соображениям этики. Все данные обезличины, поэтому нарушения этики тут нет. Комментарии в полне уместны.

01.02.2025, 21:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Извините, Ваш адвокат бесплатно работает? Читать Ваш опус надо время и силы.. так что ст. 779 ГК РФ при желании...

01.02.2025, 21:13

Нет, мой адвокат работает не бесплатно. Да, он работает по договору. Причём это не просто юрист, а адвокат, соответственно доплата за статус ещё.

01.02.2025, 21:17

А может спросить не за статус, а по делу с адвоката?)))

01.02.2025, 21:18

Мои клиенты когда со мной работают, то на этом сайте вопросов не задают. Знаете есть такая поговорка - "одна голова хороша а две лучше". Так и вам ничего не мешает нанять прямо сейчас за достойные деньги другого юриста, чтобы он проверил это дело в полном объёме и за одно профессионализм вашего адвоката. Вы сами хоть суды посещаете? Адвоката нашли по объявлению или по рекомендациям? Тем более суд у вас в Краснодарском крае с его очень специфическим "правосудием" и с ещё более специфической системой правоохранительных органов. Как-то, так.

01.02.2025, 21:46

Да, я с ним там был. Откуда бы я это всё знал. По рейтингу нашёл. У него кстати выше рейтинг чем у вас. У вас 2 звезды, а у него почти 5. Плюс статус у него адвокат, а это круче чем просто юрист. Эту корочку не так просто получить ещё. И она говорит о чём-то.

01.02.2025, 21:51

Корочка ни о чем не говорит. Сами судите, ваш адвокат пошел в суд не подготовленный. Так не работают. Шарлатан.

01.02.2025, 22:29

Да, конечно у меня есть ещё дополнительные юристы/адвокаты, которые полностью следят за делом. Их пугает тот факт, что он без письменных возражений решил пободаться. Нет чёткой позиции. Меня это тоже напрягает если честно. А вы всегда письменные возражания на иск сразу подаёте со всеми доказательствами или тоже в игры играть любите, поюлить, по чуть-чуть, не всё сразу выкладывать?

02.02.2025, 01:16

Здравствуйте! Ваш адвокат, возможно, не совсем эффективно использует процессуальные возможности для защиты ваших интересов. Основной момент заключается в том, что неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) предполагает наличие обогащения за счет другого лица без правового основания.

Если истец действительно пользовался машино-местом, это может служить основанием для отказа в иске. Однако отсутствие письменного договора и устное признание использования могут усложнить ситуацию. Ваш адвокат должен был настойчиво задавать вопросы о причинах прекращения пользования, чтобы выявить противоречия в показаниях истца.

01.02.2025, 21:18

"Ваш адвокат должен был настойчиво задавать вопросы о причинах прекращения пользования, чтобы выявить противоречия в показаниях истца." Это как? Вот так - "А ещё раз спрашиваю - почему вы не пользовались машино-место в указанный период? Мне нужен конкретный ответ - почему? Что мешало?Какие были препятствия?" И голос повышать видимо нужно тут уже, да? То есть вы считаете косяк моего адвоката всё-таки тут?

01.02.2025, 21:25

"На самом деле машино-место истцу конечно же передавалось, и она им даже ранее пользовалась." - вы бы лучше вот этим фактом поглубже бы занялись... Свидетелей, например, нашли бы. Или - камеры видеонаблюдения - не так все давно было...

01.02.2025, 21:39

Зачем? Истец не отрицает же этого момента. Она говорит, что дальше не стала пользоваться. А вот почему выяснить не удалось.

01.02.2025, 21:44

Да есть и фото, и видео, и истец подтверждает, что ранее пользовалась. Почему дальше не стала пользоваться не понятно. Адвокат три раза вопрос задавал. Красиво ушла от ответа. Прочитайте внимательно вопрос и диалог. Как с этим бороться не могу понять. Судья для чего там?

01.02.2025, 21:47

Я внимательно прочитал весь пост.

Они отрицают пользование с 20.08.24, то есть - продлили ранее имевшиеся отношения, заплатили вам вперед, но потом истица передумала (с их слов).

Я и говорю - что надо получить подтверждение, что после 20.08.24 она пользовалась машино-местом. Про этот период говорю.

То что было ранее, не является подтверждением, что это есть сейчас.

01.02.2025, 21:56

А после 20.08.24 она действительно перестала пользоваться. Сбежала. Почему я должен вернуть деньги? Я договор не расторгал же.

01.02.2025, 22:15

Даже официальный, бумажный договор можно расторгнуть по инициативе одной стороны (не все, но большинство). А у вас даже бумажного нет, все на словах.

01.02.2025, 22:34

Ну в данном случае это договор аренды, а не найма. Если по закону, то должны быть основания для расторжения договора аренды, а не просто так мне захотелось. Это во-первых. Во-вторых, да, должно быть расторжение договора, а это другой иск. Подать иск об расторжении договора было бы логичнее, но всё равно должны быть основания. Арендодатель должен что-то не выполнять. В третьих, там не всё на словах. Есть переписка по ватсапу, где были оговорены все существенные моменты. Истец это всё также признаёт и сам эту переписку прикладывает. Плюс всё это истец сам продублировал в иске ещё. Цена аренды, срок аренды, аренда чего и т.д. И сам признает, что был договор. Всё прописано в иске и по ватсапу. Проблема в том, что при таких раскладах истец ссылается на неосновательное обогащение. А какое может быть неосновательное обогащение в рамках заключённой сделки? Вы ГК РФ 1102 прочтите. Неосновательного обогащение в рамках заключённой сделки быть не может. Может быть только невыполнение условий договора.

02.02.2025, 00:49

Вероятно, они ведут разговор в сторону непризнания вашего устного договора вообще.

Так как, на основании статьи 651 ГК РФ:

"1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами .

Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность"

.......

Предполагаю, что именно на основании этого они и выдвигают претензию о неосновательном обогащении.

02.02.2025, 10:41

Ну и почему тогда они не заявили ходатайство о признание договора недействительным только на основании того, что отсутствует договор именно на бумажном носителе? Я такой вопрос тут ранее уже задавал кстати. Большинство юристов считает, что договор нельзя признать недействительным только на основании того, что он не был офомлен именно на бумаге, шариковыми ручками синего цвета. Хотя идея интересная. Нет, они настиавили на удовлетворении иска именно вот так как они его изначально написали. Согласно иску они пишут, что была устная договорённость, где были достигнуты все существенные условия договора - цена аренды, срок аренды и объект аренды. Но машино-место передано не было в связи с чем на основании ГК РФ 1102 (неосновательное обогащение) они хотят возврат. Я не знаю как это происходит, но надеюсь, что если они меняют основания или предмет иска, то меня об этом кто-то должен уведомить. В суде они ничего не меняли. Продолжают тупо долбить по ГК РФ 1102.

02.02.2025, 20:11

"почему тогда они не заявили ходатайство о признание договора недействительным только на основании того, что отсутствует договор именно на бумажном носителе?" - например, потому, что в этом случае вы можете предъявить им встречные требования. К примеру, вы хотели сдать гараж надолго, у вас были два клиента, вы предпочли "этих" - и тем самым отказали тоже выгодному клиенту. И, получается, упустили свою выгоду - пока "эти" морочили вам голову.

А позиция " машино-место передано не было" сразу переводит их из разряда "виноватых" в разряд "хороших и пушистых".

02.02.2025, 21:23

Здравствуйте Руслан!

Советую сменить адвоката, поскольку он даже не удосужился возражения на иск написать. Правда на той стороне, которая представит доказательства суду. Очень рискуете.

01.02.2025, 22:28

Я сам их написал. И другие юристы проверили. Но он дал мне указание не подавать возражения в письменном виде. Дадим в последний момент говорит. Имеем право подать возражения в любой момент. Нужно сначала послушать ту сторону. Стратегия у него такая. Не раскрывать сразу все карты. Я же должен слушать своего адвоката? В игру он играет какую-то, которую я не понимаю. Юлит. Меняет позиции постоянно. Ну вот он расписку приобщил от истца. Там всё подробно написано как оно было. Он считает, что этого пока достаточно. Причём он судью взбесил ещё. Это расиписку он не стал подавать на стадии предварительного заседания, и подал на стадии основного. Судье это очень не понравилось.

02.02.2025, 00:58