LSN Messenger
Саранск, 01.02.2025, 23:43

Как вернуть мотоцикл после ДТП?

Вопрос №24433225 из г. Саранск
опубликован 01.02.2025, 23:43
Здравствуйте, попал в ДТП на мотоцикле. После аварии меня увезли на скорой в больницу. Водитель уехал с места ДТП, сразу же после аварии. Мотоцикл взяли на штрафстоянку. Завели уголовное дело. Водителя признали виновным, также мне приченен тяжкий вред здоровью. Как выяснилось водитель сразу же уехал на СВО. Мотоцикл не возвращают, так как нужно постановление. Говорят звоните в суд. Звонили, сказали дело приостановлено, так как он на СВО. Получается нужно ждать, когда он приедет с СВО, и тогда дело продолжат, и тогда вернут мотоцикл? Или можно вернуть как нибудь другим способом? Пишу уже второй раз. Прошло 5 месяцев, сколько можно ждать? Так может и 10 лет пройти и все также останется. Писал ходатайство так и не ответили на него. Что делать в данной ситуации, куда звонить, кому писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не отвечают на ваше ходатайство, попробуйте обратиться к председателю суда (попасть на прием). Если игнорируют, пишите жалобу в вышестоящий суд. В данном случае вещественное доказательство (мотоцикл) может быть возвращено без ущерба для дела в соответствии со ст.82 УПК РФ. Других вариантов нет, к сожалению. Только писать и писать.

01.02.2025, 23:56
Оценка автора вопроса:

Я звонил им , они сказали этого дела уже нет , хотя оно было . Куда оно подевалось я даже не знаю . Сказали позвоните в областную прокуратуру , или в следственный отдел.

05.02.2025, 17:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В судебном порядке нужно решать вопрос.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

01.02.2025, 23:46

Пока перспективы непонятны, нужно ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.

01.02.2025, 23:47

К сожалению бумаги никакой не дали . Ознакомиться никак не получится.

05.02.2025, 17:08

Ходатайство следователю о передачи на ответственное хранение

01.02.2025, 23:47
Оценка автора вопроса:

Какое ходатайство следователю? Дело ПРИОСТАНОВЛЕНО СУДОМ.

02.02.2025, 08:49
Оценка автора вопроса:

Если с Вашей стороны нарушений нет, предусматривающих задержание т/с, то мотоцикл получите на спец. стоянке.... оплатив только эвакуацию с места дтп. сама стоянка бесплатно.

01.02.2025, 23:47

По тексту - заявление следователю, в рамках ст. 82 УПК РФ.

02.02.2025, 00:54
Оценка автора вопроса:

К сожалению, ничего не получится. Всё дело в процессуальных проблемах. Обращаться к следователю бессмысленно, он свою работу завершил, передал дело в суд, который приостановил его рассмотрение. Чтобы суд мог вынести определение о возвращении Вам мотоцикла, нужно назначить судебное заседание. Но, так как дело приостановлено, судебное заседание невозможно провести до возвращения виновника с СВО.

02.02.2025, 08:48
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться