Ломбард и залоговый билет
Здравствуйте. Сдала украшения в ломбард. Уточнили с выкупом или без. Я сказала что без. Мне дали залоговый билет. Срок поставлен до 13.01.25 г. Вопрос, по истечению этого срока я не должна ничего ломбарду?
Лучший ответ
Здравствуйте! При сдаче украшений в ломбард «без выкупа» и истечении срока, указанного в залоговом билете (13.01.25), ваши обязательства перед ломбардом прекращаются. Это регулируется ст. 358 ГК РФ
1. Залог переходит в собственность ломбарда, а сумма займа считается погашенной.
2. Так как вы изначально выбрали «без выкупа», 30-дневный период хранения после основного срока в вашем случае не действует.
Скажите пожалуйста, а почему если без выкупа всё равно оформляется залог? И сотрудники ломбарда как-то это себе помечать?