LSN Messenger
Москва, 02.02.2025, 01:46

В каких документах/приказах РФ указано, что в травмпункте не снимают побои?

Вопрос №24433298 из г. Москва
опубликован 02.02.2025, 01:46
Обратился для снятия побоев в травматологический пункт, где врач заявил, что побои в травмпункте не снимаются, а оказывается медицинская помощь, передается телефонограмма в полицию и что мне нужно пройти какую-то там экспертизу, направление на которую я должен получить в полиции. В каких документах/приказах РФ указано, что в травмпункте не снимают побои? На основании каких документов врач отказался проводит экспертизу в условия травмпункта, а отсылает ещё куда-то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Врач Вам правильно сказал. Судебно-медицинскую экспертизу для определения наличия и тяжести телесных повреждений проводят по направлению судебно-следственных органов в специальных учреждениях- бюро суд мед экспертизы врачи судебно-медицинские эксперты. Это предусмотрено уголовно-процессуальным кодексом, законом об экспертной деятельности, приказа и Минздрава. Врач травмпункта заполняет при осмотре медицинские документы, которые потом могут использоваться при проведении экспертизы. Если в дальнейшем такая экспертиза предполагается желательно чтобы имеющиеся телесные повреждения были описаны им максимально подробно.

02.02.2025, 02:09

Вы торопитесь. Всё что увидели при осмотре вам напишут. И также обратиться в полицию и пройти осмотр заново.

02.02.2025, 01:49

То есть, мне обращаться опять к этому врачу травмпункта для повторного осмотра? На основании, каких приказов он отказал снимать побои сразу, а начал рассказывать про "оказание медицинской помощи"? Мне в полиции сказали, что побои снимут в травмпункте

02.02.2025, 01:54

Проводить экспертизу будут не в травмпункте, а в бюро суд мед экспертизы. Туда передадут медицинскую карту из травмпункта и Вас направят для осмотра к врачу судмедэксперту, а не к врачу травмпункта.

02.02.2025, 02:13

Побои снимаются в травмпункте, степень тяжести вреда устанавливается в БСЭМ, можете сами попасть туда( за оплату) или по направлению из полиции(без оплаты), уже установят степень тяжести вреда здоровью.

02.02.2025, 02:06

Олег, в принципе, Вам все правильно сказали, просто разное понимание одного и того же.

Врач оказал помощь и зафиксировал побои, что иногда обозначают в разговоре как "снять побои"

В дальнейшем будет проведена судмедэкспертиза, которая установит тяжесть повреждений именно с учетом медицинской документации, заполненной в травмпункте при оказании Вам помощи.

02.02.2025, 02:45