Работаю в зоне СВО на личном авто, хотят забрать авто приказ командующего округа
Ситуация с возможным изъятием личного автомобиля по приказу командующего в зоне специальной военной операции (СВО) регулируется комплексом нормативных актов, включая законодательство о военном положении, мобилизации и оборонительных мероприятиях.
1. Правовые основания для изъятия:
- В условиях военного положения или специального правового режима (как в зоне СВО) командование может издавать приказы, касающиеся использования транспортных средств для нужд обороны.
- Такие приказы должны соответствовать федеральным законам (например, ФЗ «Об обороне», ФЗ «О военном положении») и не противоречить Конституции РФ.
- Изъятие возможно только при наличии объективной военной необходимости и обычно сопровождается документальным оформлением (акт изъятия).
2. Условия и процедура:
- Изъятие должно быть временным или, в исключительных случаях, постоянным с обязательной компенсацией владельцу.
- Компенсация определяется на основе рыночной стоимости автомобиля на момент изъятия.
- Владелец вправе получить копию приказа и акта изъятия, а также информацию о порядке обжалования.
3. Ваши действия:
- Запросите письменную копию приказа командующего и акта изъятия для изучения оснований.
- Уточните, является ли изъятие временным (с возвратом) или постоянным (с компенсацией).
- Если изъятие постоянное, убедитесь, что вам разъяснён порядок получения компенсации и сроки её выплаты.
4. Обжалование:
- Если вы считаете приказ незаконным или компенсацию неадекватной, вы можете обжаловать действия командования в вышестоящие военные органы или в суд.
- Сроки обжалования обычно составляют 3 месяца с момента изъятия, но в условиях СВО могут быть особые процедуры.
Резюме: В зоне СВО командование вправе изымать транспортные средства по приказу при военной необходимости, но с обязательной компенсацией владельцу. Важно документально фиксировать все этапы и знать свои права на возмещение. Учитывая специфику военного законодательства и возможные нюансы в вашей ситуации, рекомендую обратиться к военному юристу для консультации и, при необходимости, помощи в оформлении документов или обжаловании.
Обращайтесь в военную прокуратуру