Купила квартиру в 2024 году в апреле, единственное жильё, использовали материнский капитал, когда платить налог
Налог надо будет платить на следующий год. А на истраченные деньги можете получить в бухгалтерии налоговый вычет.
Добрый день! Если речь идет об уплате налога на имущество, то вам необходимо будет платить имущественный налог на новую квартиру. Поскольку квартира куплена в 2024 году, первый налог будет начислен за период с момента покупки до конца года. Так как квартира является вашим единственным жильем, возможно, вы будете иметь право на льготы как пенсионер. Кроме того, работа на полставки не влияет на обязанность платить налоги. Рекомендую уточнить сроки и размеры налоговых платежей в местной налоговой службе, а также проконсультироваться с юристом по поводу возможных льгот.
Оплата налога за неполный 2024 год в вашем случае скорее всего будет до 01.12.2025 года.
Ежегодно нужно платить налог на имущество, но Вы, как пенсионер, можете быть от него освобождены, если в собственности только одна квартира.
Если при покупке использован материнский капитал, то нужно выделять доли детям.