Право ли мама-пенсионер на налоговый вычет при продаже квартиры и покупке нового дома?
Налогоплательщики при продаже недвижимости вправе применить один из двух вариантов:
1. имущественный вычет в сумме 1 млн руб. (1400 000 - 1 млн = 400 тыс - с них платится налог 13%)
2. либо уменьшить свои доходы на сумму произведенных расходов. (1,4 млн - 1,1 млн = 300 тыс- с них платится налог 13%).
Применять оба варианта одновременно неправомерно.
Первый вычет предоставляется продавцам недвижимости. Он установлен пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб. Вместо использования первого вычета вы вправе при расчете налога уменьшить доход от продажи квартиры на сумму расходов по ее покупке. Вам это будет выгоднее.
Второй вычет предоставляется покупателям недвижимости. Он установлен пп 2 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его сумма равна стоимости приобретаемой квартиры. При этом максимальный размер второго вычета ограничен. Независимо от стоимости квартиры его размер не может превышать 2 000 000 руб. Итак, после уменьшения доходов от продажи на сумму расходов по покупке ваш доход, облагаемый налогом, составит:
2 000 000 (продажня стоимость квартиры) - 1 450 000 (расходы на ее покупку) = 550 000 руб.
Как я сказал выше вы также вправе использовать вычет, предоставляемый покупателям квартир. После его применения ваш доход, составит:
550 000 (доход от продажи квартиры, облагаемый налогом) — 2 000 000 руб. (общая сумма второго вычета) = 0 руб
Здравствуйте! В случае получения дохода от продажи одной квартиры и покупки другой недвижимости в одном налоговом периоде налогоплательщик вправе представить в налоговый орган одну декларацию формы 3-НДФЛ, отразив в ней доход от продажи и заявив право на имущественный налоговый вычет по приобретению дома.