Екатеринбург, 02.02.2025, 09:45

Пожалуйста у меня вот такой вопрос у меня у мамы мужа муниципальная квартира в этой квартире мой муж был прописан

Вопрос №24433609 из г. Екатеринбург
опубликован 02.02.2025, 09:45
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня вот такой вопрос у меня у мамы мужа муниципальная квартира в этой квартире мой муж был прописан с самого начала как его родители получили квартиру но год назад выписался так как построили свой дом в этой квартире изначально по ордеру были прописаны родители мужа сестра и брат потом сестра прописала своего сына в ноябре прошлого года умерла мама мужа и племянник погиб на сво как мужу сейчас оформить можно на себя за квартиру на данный момент по квитанции платит муж
Лучший ответ
Рекомендуется

Он выехал снялся с регистрационного учета, а потому расторг договор социального найма.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

То, что он платит жку может свидетельствовать о том, что он не отказался от права пользования, но у него нет регистрации, а без неё права свои он может защитить только по суду.

На себя квартиру он никак оформить не может,он может заключить договор социального найма на себя, если обратно зарегистрируется с согласия всех прописанных.

Согласно ст.82 ЖК РФ Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Сестра мужа не даст своего согласия на его обратную регистрацию, это ей не выгодно.

Тут только иск в суд о признании права пользования на условиях договора социального найма и даже, если будет положительное решение суда , то на себя переделать без согласия всех прописанных невозможно.

02.02.2025, 11:13

На данный момент в этой квартире, если я правильно поняла, зарегистрированы отец мужа, его брат и сестра.

Ваш муж может зарегистрироваться в этой квартире с согласия наймодателя и всех проживающих в квартире граждан.

как мужу сейчас оформить можно на себя за квартиру

Оформить на себя можно путем приватизации квартиры с согласия всех проживающих в квартире.

02.02.2025, 09:58

Нет они все умерли из жывых только мой муж остался все свидетельства о смерти у мужа на руках и квитанции после смерти мамы оплачивает тоже мой муж

02.02.2025, 10:09

Если муж не зарегистрирован в квартире, то что-либо сделать в этом случае будет сложно. Обращайтесь к собственнику жилья.

02.02.2025, 10:22

Здравствуйте.

Выехав из жилого помещения, Ваш супруг перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, то есть утратил право пользования жилым помещением (ч. 4 ст. 69 ЖК РФ ). Он не сможет вселиться вновь в жилое помещение.

Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя ( ч. 5 ст. 82 ЖК РФ)

02.02.2025, 11:18

Поскольку муниципальная квартира не является собственностью, наследование в классическом смысле невозможно (ст. 1112 ГК РФ). Однако, если ваш муж был зарегистрирован в квартире и его мать была нанимателем, он может обратиться в местную администрацию для перезаключения договора социального найма, предоставив свидетельство о смерти и выписку из домовой книги

Удачи!

02.02.2025, 10:24

Муниципальная квартира по наследству не переходит. Право пользования в ней имеют те, кто в ней зарегистрирован. Если таких нет, муниципалитет может предоставить её другим нанимателям.

02.02.2025, 11:18

Обращайтесь к собственнику жилья

02.02.2025, 11:45